Союз защиты детей: Беременность не должна сопровождаться страхом осуждения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По словам члена правления Союза защиты детей Айвара Халлера, найденный в шкафу тамсалуской школьницы труп младенца с признаками насильственной смерти – случай исключительный, но то, что он произошел, говорит о том, что в обществе что-то не так.

«Если бы таких случаев было больше, ситуация была бы просто катастрофической», – цитирует его слова naine.postimees.ee.

По оценке Халлера, такие инциденты связаны с большим страхом. «Нас учат, что есть только один ответ и ошибаться нельзя. Это вызывает страх осуждения», – сказал он.

Халлер видит проблему и в том, что молодежи не дают самостоятельно принимать решения, от этого страдает формирование чувства ответственности. «Если у человека нет чувства ответственности, он не может думать о последствиях», – объяснил Халлер.

Халлер сожалеет, что в школах совершенно не учат общению, из-за чего многие молодые люди не умеют выражать свои мысли. Если бы тамсалуская девушка осмелилась открыто признаться в своей беременности и рассказать о ней, по мнению Халлера, конец этой истории не был бы таким страшным.

Комментарии
Copy
Наверх