Фредрик Хярен: Эстония не должна считать себя развитой страной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии.
Флаг Эстонии. Фото: Eeva Kaun / Postimees / Katri Karing kollaaž

Сегодня на конференции Rootsi Äriauhind 2010 в Таллиннском техническом университете главный докладчик Фредрик Хярен отметил, что Эстония не должна считать себя развитой страной.

Хярен, который является одним из ведущих в мире лидеров мнений в области творчества и инноваций, объяснил это тем, что развитые страны можно рассматривать как места, где процесс развития закончился, а государство уже построено, пишет е24.ее.

«Изменения и развитие происходят все-таки в развивающихся странах. Развитые страны «держат руки» на тормозах», - отметил Хярен, по оценке которого, главная ошибка развитых государств заключается в том, что их жители перестали мечтать.

По его мнению, развитые страны - это те, где в большом количестве придумывают новые технологии и разрабатываются хитроумные изделия. Как Китай, например.

«Например, в отношении Южной Кореи ни один тамошний житель не скажет, что это развитое государство. Все они говорят, что это развивающееся государство», - отметил Хярен.

Вместе с тем он выразил надежду, что премьер-министр Андрус Ансип изменит свое отношение и будет готов признать, что Эстония по-прежнему является развивающейся страной.

Фредрик Хярен – победитель шведского конкурса «Спикер года 2007». Его книга The Idea Book входит в сотню лучших в мире книг о предпринимательстве.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх