Первый посол ЭР в Белоруссии: смеяться над Лукашенко наивно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Ленсмент – первый посол Эстонии в Белоруссии.
Яак Ленсмент – первый посол Эстонии в Белоруссии. Фото: Сергей Трофимов

По мнению Яака Ленсмента, ставшего в понедельник чрезвычайным и полномочным послом Эстонии в Республике Белоруссия, жители Эстонии и Белоруссии по-разному понимают счастье.

«Мы здесь больше ценим материальный достаток. А людям в Белоруссии важна справедливость, а не свобода зарабатывать столько, сколько ум позволяет. Я думаю, что у людей в Белоруссии есть свои основания чувствовать себя счастливыми. Мы в Эстонии хотим, чтобы государство как можно меньше вмешивалось в нашу жизнь, а в Белоруссии, мне так кажется, считают, что государство должно проявлять заботу и непосредственно участвовать в жизни людей. И государство так  и поступает, оно более социально направлено», - сказал Ленсмент в эксклюзивном интервью еженедельнику «День за Днем».

По мнению дипломата, президента Александра Лукашенко рано списывать со счетов. «Президент Лукашенко … больше 15 лет у власти,  и тот, кто смеется над ним, достаточно наивен. В 90-е годы в Белоруссии тоже был Народный фронт, но люди не пошли за ним. Они пошли за Лукашенко, потому что он точно понял, чего хотят белорусы. Первое, что он предложил,  была борьба с коррупцией», - отметил Ленсмент.

По его словам, в Белоруссии шоковый переход к рыночной экономике по эстонскому сценарию был бы невозможен. «Там есть такие предприятия, которые трудно приватизировать. Минский тракторный завод, например. На нем 25 тысяч рабочих. У нас масштабы намного меньше и таких крупных предприятий не было. Белорусская экономика остро нуждается  в инновации, но я не могу называть ее закрытой», - сказал посол.

Ленсмент сказал также, что в постсоветский период белорусы и эстонцы выпали из поля зрения друг друга, однако с открытием посольства есть все возможности возродить взаимный интерес. Полный текст интервью читайте в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх