Курьез. Духовный доширак вам на уши

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Перефразируя сразу двух классиков, скажу: господа, у меня для вас пренеприятное известие – к нам едет чудотворец, знакомец Господа Бога и практически живой труп.

Жители столицы наверняка обращали внимание на хорошо одетого узкоглазого мужчину, который внимательно смотрит на них последние недели с рекламных тумб, щитов и растяжек. Даже в общественном транспорте не укрыться от этого доброго взгляда – реклама украшает и салоны автобусов. Если вчитаться в сопроводительный текст, выяснится, что перед нами – доктор Джей Рок Ли, «главный гость из Кореи» на «Днях Южной Кореи в Эстонии 2010», фестивале, который пройдет в конце октября на одной из самых вместительных площадок Таллинна.

Бесплатной корейской лапши не бывает

Из рекламы следует, что нас ждут «лучшие корейские танцевальные ансамбли, костюмы корейских мастеров из Сеула, духовные ценности из Кореи, национальные корейские угощения для всех». Вход бесплатный, а среди тех, кто зарегистрировался заранее, будут разыграны компьютер (один), фотоаппарат  (три) и mp3-проигрыватель (десять). Правда, здорово?

Вдобавок ко всему слух зрителей усладят не совсем корейские, но всё равно любимые народом Тынис Мяги и Дейв Бентон. Если у вас возникли сомнения – что это за благотворительность такая в наши нелегкие времена? – успокойтесь: мероприятие поддерживают не хухры-мухры, а столичные власти (конкретнее – три района Таллинна), управа Маарду, Союз национально-культурных обществ «Лира», Союз таэквон-до и Таллиннский центр социальной работы. А они плохого не посоветуют. Более того: чтобы вы не забыли, что бежать на прекрасные Дни надо вприпрыжку, к вам в почтовый ящик вполне могли положить особое приглашение, подписанное самим старейшиной вашего района! А могли всучить буклет в подземном переходе.

И с транспортом проблем не будет: из Таллинна, Маарду, Раквере, Силламяэ, Выру, Йыхви, Мууга, Кохтла-Ярве и Нарвы вас готовы отвезти на фестиваль и привезти обратно бесплатные автобусы. Заблаговременно устроители раздают неимущим сухие пайки: печенье, перловку, тушенку, лапшу быстрого приготовления... Рекламная кампания «Дней Южной Кореи в Эстонии» по размаху сравнится с иной предвыборной. Что же это за Дни, на которые тратятся такие средства? И кто у нас «главный гость из Кореи», добрый доктор Джей Рок Ли?

Кто вы, доктор Ли?

Закон о рекламе запрещает «рекламу, вводящую в заблуждение», то есть такую, «которая любым путем... обманывает или может обмануть общество». Сказать, нарушили организаторы Дней закон или нет, может только суд. Но что реклама с физиономией доктора Ли говорит нам не всю правду – факт.

Из этой рекламы вы не узнаете, что Джей Рок Ли – печально известный в Южной Корее христианский проповедник, глава созданной в 1982 году секты «Центральная церковь Манмин». Так название секты переводят, скромничая, ее члены. На деле «манмин чжунъан гёхве» – это ни много ни мало «всенародная центральная церковь». Секта оправдывает свое название: она насчитывает около ста тысяч членов и имеет девять тысяч отделений по всему миру. Ныне это огромная организация со своим сайтом, оркестром и телевидением. Ну и финансами, конечно.

Старший пастор Манмин Джей Рок Ли – не совсем обычный проповедник. Его биография, изложенная на сайте секты, заставляет содрогнуться:

«1943 – родился в Муане, Корея.

1974 – встреча с Живым Богом.

1978 – призван как слуга Божий...»

Хотите подробнее? «В возрасте 20 лет у преподобного д-ра Ли был диагностирован целый ряд неизлечимых заболеваний. Семь долгих лет он страдал от болезни и ожидал смерти... Весной 1974 года... он внезапно обрел Божье исцеление от всех болезней. В тот самый момент преподобный д-р Ли встретил Бога Живого, возлюбил Его всем сердцем и душой, а в 1978 году получил призвание к служению Богу».

Умер, ожил, попил воды

Излечился сам – вылечи ближнего! И доктор Ли занялся целительством. В книге «Послание креста» он прямо пишет: «Каждый раз, когда я свидетельствовал о едином Боге и спасении через веру в Иисуса Христа, повсюду – в Кении, Уганде, Гондурасе, Японии, даже в мусульманском Пакистане и индуистской Индии – с 2000 года десятки тысяч людей раскаялись, слепые обрели зрение, немые заговорили, глухие стали слышать, исцелялись больные СПИДом и раком».

Сайт секты пестрит признаниями вроде «Чудесным образом я исцелилась от острого перитонита!», «Бог дал надежду человеку без образования и денег» и «Паралич лица в результате ДТП исцелен». Доктор Ли, таким образом, равен по силе библейским пророкам, а то и, простите, Самому. Правда, ни один ученый способность старшего пастора Манмин лечить СПИД молитвой не зафиксировал – а ученым веришь почему-то больше, чем присным доктора Ли и даже старейшинам частей Таллинна.

Назвав доктора Ли живым трупом, мы ничуть не покривили душой. Пресс-центр секты сообщает: «В 1992 году д-р Джей Рок Ли потерял слишком много крови и умер. Но сила Господа Иисуса Христа вернула его к жизни. После того, как он ожил, его мучила сильнейшая жажда и он пил очень много воды. Через несколько минут его лицо порозовело, и он пришел в себя...»

К чести доктора Ли нужно отметить: если фото не врет, он сохранился ну просто великолепно.

Шутки шутками, а если Джей Рок Ли так божественно крут, почему об этом не написано в рекламе? Почему там не сказано даже, что он проповедник? Зачем прикрываться корейскими танцами? Странно это. Секретность наводит на мысль, что мы имеем дело с шарлатаном, использующим несчастье больных людей в своих целях. Доктор Ли, как и многие сектанты, торгует надеждой. Не напрямую – денег с посетителей «Дней культуры Южной Кореи» пока не возьмут, наоборот, накормят и развлекут, – но в секте, как в болоте, увязнуть немудрено.

Жаркий май 1999-го

Легче всего зомбировать голодного – достаточно поманить его куском хлеба. Или пакетиком лапши. Бывшие члены Манмин говорят, что «концерты» доктора Ли привлекают прежде всего бедняков: в Корее в секту тысячами шли заводские рабочие. Накормить бедняка – дело богоугодное, но во что «дармовая» кормежка обойдется потом? Хорошо, если дело ограничится обязанностью боготворить лидера «церкви», теша его самолюбие.

Стоило бы добавить, что в 1999 году секту Манмин исключили из Христианского совета Кореи за ересь и мистицизм, – но мы рискуем уклониться от темы. Оставим внутрикорейские богословские разборки и обратимся к другому эпизоду в истории Манмин, благодаря которому секта засветилась в новостной ленте Би-би-си.

11 мая 1999 года южнокорейский телеканал «Мунхва» со штаб-квартирой в Сеуле хотел показать передачу о докторе Ли, в частности, о его пристрастии к азартным играм. В эфир передача не пошла – 300 последователей доктора штурмом взяли здание телеканала, добрались до пункта управления и вырубили электричество. Чтобы справиться с толпой сектантов, понадобилось 600 полицейских. В числе осужденных по этому делу был генеральный секретарь секты.

Как видим, секта Манмин понимает христианство по-своему. Кому-нибудь хочется, чтобы нечто подобное повторилось в Эстонии? Тут стоит вспомнить о тех, кто поддерживает таллиннские гастроли корейского чудодея. Речь не о Тынисе Мяги и Дейве Бентоне – это частные лица, которые, надо думать, споют за гонорар (просьбу дать комментарий оба оставили без внимания). Речь в первую очередь о чиновниках: старейшине Кристийне Михаиле Корбе, старейшине Пирита Тийте Терике, старейшине Мустамяэ Лаури Лаатсе, мэре Маарду Георгии Быстрове, директоре Таллиннского центра социальной работы Керсти Пыльдемаа.

Сухих пайков и экзотики!

Из ответов чиновников ясно, что «фестиваль» заключил с ними своего рода сделку. Устроители раздавали через соцотделы учреждений помощь малоимущим людям в виде продовольственных пакетов. За это чиновники разрешили использовать логотипы Кристийне, Пирита, Мустамяэ и Маарду. Управа Пирита разослала 500 жителям района приглашения на «фестиваль», что обошлось ей в 400 крон. Рассылала приглашения и управа Мустамяэ – за подписью старейшины.

«Люди счастливы, более тысячи человек уже получили помощь, – говорит пресс-секретарь управы Кристийне Любовь Семенова. – Да, мы в курсе, что доктор Ли – духовный лидер Южной Кореи и известный в мире христианин...» – «Мы решили поддержать мероприятие, чтобы жители района могли получить представление о культуре экзотической страны, – комментирует Прийт Прууль, пресс-секретарь управы Мустамяэ. – Мы поняли так, что мероприятие представляет корейскую культуру». Юло Велдре, специалист по развитию Мустамяэ, объясняет: «Южная Корея – далекая экзотическая страна. Устроители обещают показать публике лучшие корейские ансамбли...» И так далее. К слову, на вопрос, что это за лучшие ансамбли, никто «ДД» ответить не смог.

Таллиннский центр социальной работы отправляет на «фестиваль» обитателей ночлежек, чтобы они поели корейской еды. Трудно упрекнуть работников центра в чем-либо, однако их логика настораживает: «Мы не знаем, о чем он (доктор Ли. – Н.К.) будет говорить, – сказала «ДД» по телефону работница центра Кяди Авик. – Но о чем бы ни говорил – какая разница? Зато людей покормят». Значит, достаточно кому угодно, хоть Гитлеру, организовать бесплатную кормежку, чтобы наши социальные учреждения отправляли к нему людей буквально автобусами?

Что до исцелений – жаль, что чиновников не спрашивают о вере в чудеса при принятии на работу. Мы узнали бы много интересного! «Людей, исцелявших при помощи молитвы, в истории человечества было много», – заверяет Прийт Прууль. «Не верится, что СПИД можно вылечить молитвой, но если кому-то это удалось – очень хорошо», – вторит ему Юло Велдре. Религиозность доктора Ли не волнует и Михаила Кылварта, президента Союза таэквон-до, демонстрационная группа которого бесплатно выступит на «фестивале»: «У нас свобода вероисповедания, и я не вижу тут проблемы». С ним согласна президент «Лиры» Лидия Кылварт: «Если говорить о мировоззрении, это свободный выбор каждого. С доктором Ли я не встречалась и с его идеями не знакома. Надеюсь познакомиться с ними на мероприятии».

Прозрение наоборот

Комментирует Сергей Семенов, глава фирмы MediantInvest, осуществляющей рекламную кампанию доктора Ли (правописание сохранено): «Ансипа тоже иногда называют Сатаной, как и меня, и вас назовут всякими словами например в дельфы в комментах, если про нас с вами будет статья. Почему сразу секта, спид? Поищите в интернете про него много и позитива». (По-видимому, следует считать совпадением то, что пресс-секретарь управы Кристийне Любовь Семенова приходится Сергею Семенову матерью.)

Если вы удивлены недостаточно, вот вам на десерт реакция властей Маарду: вице-мэр Николай Воейкин свято уверен в том, что речь идет о бесплатном концерте Дейва Бентона и Тыниса Мяги (!) с элементами корейской культуры. Так и пишет: «По нашим данным, главные исполнители – Д. Бентон и Т. Мяги». Вопрос «ДД» про доктора Ли господин Воейкин предпочел не заметить. Соотношение религии и культуры можно оценить по программе Дней. День первый: на таэквондистов выделено шесть минут, на Дейва Бентона и корейские танцы – по полчаса, на проповеди – два часа, причем доктор Ли вещает больше часа. На второй день то же самое, только поет другой певец. Комментарии излишни.

Воистину, доктор Ли творит чудеса! Рекламные щиты вводят людей в заблуждение, маскируя проповедь воскресшего пастора-целителя под культурное мероприятие, «спонсоры» вдруг перестают понимать, что же они поддерживают, и, само собой, у всех всё в порядке. Джей Рок Ли так попутал чиновников, что они не удосужились ни заглянуть в Интернет, ни связаться с посольством Южной Кореи. Если бы связались – узнали бы, что «это не только культурное, это еще и религиозное мероприятие, не имеющее никакого отношения к правительству Кореи. Репутация Джей Рок Ли среди корейских христиан неоднозначна, его считают еретиком, создавшим культ личности. Надеюсь, у жителей Эстонии не сложится в результате превратное представление о Корее» (третий секретарь посольства Ли Сан Хун).

Что же это – массовый психоз? Или людям заплатили, чтобы они считали проповедь доктора Ли концертом? Или они чересчур доверчивы, и их чудовищно обманули, использовав в своих интересах? Умысел или разгильдяйство? Хитрость или подстава? Ясно одно: Джей Рок Ли едет к нам, потому что в Эстонии сейчас как никогда много обездоленных, которым можно вешать лапшу на уши. А неприятнее всего, господа, что находятся люди, готовые ему в этом помочь.

P.S. Как сообщил Сергей Семенов, мероприятие «финансируют общественные организации Южной Кореи». Какие именно – неясно: устроитель «фестиваля», назвавшийся в электронном письме «Координат Фестиваля Ун», отвечать на вопросы «ДД» наотрез отказался.

Значок и грамота от Обамы

На сайте «фестиваля» можно узнать о том, что Джей Рок Ли получил награду от самого Барака Обамы. Это правда: он удостоен значка «За добровольную службу». Таких значков выдано полтора миллиона, заказать их можно через одну из 28 тысяч номинирующих организаций.

Комментарии
Copy
Наверх