В эфире. Город над вольной Невой…

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фильм «Блокадной вечности мгновенья», снятый студией AB Media Group, пока вышел тиражом в сто дисков.
Фильм «Блокадной вечности мгновенья», снятый студией AB Media Group, пока вышел тиражом в сто дисков. Фото: Сергей Трофимов

Этой близкой каждому ленинградцу песней начинается документальный фильм «Блокадной вечности мгновенья», снятый студией AB Media Group и впервые показанный на прошлой неделе в Центре русской культуры.

Многие из собравшихся на премьерном просмотре сами пережили блокаду. Некоторые из них стали героями фильма, рассказав о своей жизни в стиснутом в кольцо Ленинграде, умиравшем от голода, но продолжавшем надеяться, что блокада будет прорвана, и город на Неве вновь засверкает, зашумит, запоет.

По словам директора студии Ирины Бесединой, идея фильма родилась на базе двух дневников, которые издало Таллиннское общество жителей блокадного Ленинграда. «С войны минуло 65 лет, с каждым годом ветеранов и блокадников становится все меньше. А с ними уходят и воспоминания, которые отражают настоящую историю той войны, а не интерпретации, которыми потчуют ныне живущих», – говорит Беседина.

Фильм получился очень содержательный и очень тяжелый. Многое из того, что рассказали герои, раньше, как правило, оставалось за кадром. Например, что после войны блокадники старались никому не говорить о том, что жили в осажденном Ленинграде, потому что в противном случае собеседники начинали сомневаться в их психическом здоровье – после всего пережитого, или о болезнях, которые навсегда остались с людьми, пережившими многомесячный голод.

Потери, гибель целых больших семей, ужасы первых месяцев и полное безразличие к бомбежкам, к которым люди со временем привыкали, не находя уже ни сил, ни желания, ни страха перебираться в бомбоубежища из промерзших, но родных стен... Пересказать фильм, созданный при поддержке фонда «Русский мир», трудно. Проще увидеть его собственными глазами. По словам Бесединой, «Блокадной вечности мгновенья» будут показаны на канале TVN 3 ноября в 21.30.

Комментарии
Copy
Наверх