В Эстонии разрабатывается очередная новинка – э-квитанция

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Эстонский союз инфотехнологий и телекоммуникаций (ITL) разрабатывает вместе с партнерами э-квитанцию, или электронный чек, сообщает Е24.ее.

По словам члена правления ITL Райна Лаане, суть новшества в том, что при покупке товара (будь то телевизор или пакет молока) покупателю будет выдаваться не бумажный чек, а электронный, который можно сохранить в специальном банке данных.

«Людям будет очень удобно следить за своими расходами, кроме того, в электронном виде имеется и гарантийный документ, если он когда-нибудь понадобится», - объяснил Лаане.

При этом он добавил, что данный проект сопровождается определенными рисками. Например, некоторые покупатели боятся, что после использования э-квитанции торговцы будут иметь обзор их потребительских привычек. Это, в свою очередь, вызывает среди людей страх, что им будет поступать огромное количество рекламы.

При этом Лаане надеется, что новой возможностью будут пользоваться 15-20 процентов людей.

«КПД, несомненно, превышает риски, но прежде всего надо снизить риски», - отметил Лаане.

По его словам, использование э-квитанции, с одной стороны, снизило бы потребление бумаги, с другой, облегчило бы жизнь людей.

«Помимо этого, мы смогли бы показать миру, что мы создали такую вещь в Эстонии. В других странах мира в такой форме ее нет», - добавил он.

Представитель ITL пока не смог сказать, когда э-квитанция появится на рынке, поскольку это зависит от модели финансирования проекта. Когда с финансированием все будет улажено, определятся и дальнейшие сроки.

Комментарии
Copy
Наверх