В гробу я видела такую интеграцию!

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова
Ирина Каблукова Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

Общереспубликанская программа интеграции так называемого некоренного населения теперь уже на официальном уровне признана проваленной. Миллионы крон брошены псу под хвост, население интегрироваться не захотело. Исправляя выявленные ошибки, специалисты подготовили новую программу, которую вот-вот обрушат на наши с вами головы. В чем ее суть, пока остается непонятным, но, говорят, что документ и пошаговые меры прописаны лучше и четче. Поглядим.

Интересно сейчас посмотреть на другое, чем же аргументируют провальность прошлой программы именитые социологи и политологи. Оказывается все дело в том, что некоренное население в значительной своей части так и не выучило эстонский язык. А главным показателем неинтегрированности называют беспорядки бронзовых ночей. Оказывается, именно это показало, как нелояльно некоренное население к происходящим в Эстонии процессам и как далеки мы в своих оценках исторических событий от тех, что признанны в республики официальными.

Извините, но, если отречение от памяти дедов и молчаливое принятие того, что с твоим мнением не считаются и откровенно гадят тебе на макушку, и есть интеграция, то в гробу я ее видала. Лично я не считаю, что интегрироваться в эстонское общество означает предать деда-ветерана, прошедшего всю войну и умершего в мученьях от последствий полученных ранений. А еще, никогда не соглашусь назваться эстонской русской в обмен на оскорбления и унижения моей же нации.

Наверное, раньше розовые очки мешали мне понимать суть требуемого для нормальной жизни на земле, где родилась я, мой брат, мой отец, мои бабушка с дедушкой. Мне-то все время казалось, что достаточно просто относиться с любовью к своему дому, своему городу, знать историю мест, где ты живешь, ладить с соседями, жить честно, не нарушая законы, и выучить государственный язык, поскольку это, по меньшей мере, культурно по отношению к самой стране и национальному большинству в ней живущему.

Теперь мне заявляют, что под интеграцией понимаются радостные аплодисменты хамскому поведению группе чинуш, решивших взбаламутить народ ради победы на выборах, покорное принятие, а еще лучше личный вклад в лай, направленный в сторону России (там же, прости Господи, свое понимание демократии) и бесконечное благодарение коренного населения за то, что оно благородно позволяет мне жить на своей земле.

Увы, страной управляют политики. Они же руководят тем потоком пропаганды, который вколачивается в головы простого населения. К счастью, большая его часть на увещевания не ведется, в противном случае призывы: «Убей русского» стали бы не сюжетом игрового ролика бесноватых подростков, а суровой реальностью наших улиц. Причем: и в одну и в другую сторону обязательно. Но именно политики придумывают законы и постановления, по которым нам приходится существовать в этой стране.

Причины необходимости явной дестабилизации общества понятны: иначе удержаться в мягком кресле в период тяжелого экономического краха будет сложно. Жаль только, что эти самые политики хотят мягко сидеть именно и только сегодня. Поскольку завтра в такой стране и с таким подходом к процессу интеграции может оказаться весьма печальным. Потеряете последнее…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх