С нового года произойдут изменения в выдаче удостоверения личности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Удостоверение личности помогло полиции быстро найти вора.
Удостоверение личности помогло полиции быстро найти вора. Фото: Pm

С 1-го января проживающим на территории Эстонии иностранцам, не являющимся гражданами Европейского Союза, Департамент полиции и погранохраны вместо удостоверения личности будет выдавать новый документ – карточку вида на жительство. С нового года также изменятся оформление и защитные элементы удостоверения личности граждан Эстонии и Европейского Союза.

Если до сих пор данные о виде на жительство отмечались в удостоверении личности (ID-карточке), и в рейсовый документ вклеивалась соответствующая наклейка, то с 1 января 2011 года данные о виде на жительство будут отмечены в новом документе, удостоверяющем личность, - карточке вида на жительство. Документ будет выдаваться иностранцам, проживающим на территории Эстонии на основании вида на жительство или права на проживание и не являющимся гражданами Европейского Союза. Таких в Эстонии насчитывается 260 000 человек.

Форма карточки вида на жительство задана постановлением Советом Европейского Союза, её выдача обязательна во всех странах-членах Европейского Союза с 20 мая 2010 года.

В данные карточки вида на жительство будут заноситься и отпечатки пальцев, в связи с чем ходатайствующий о виде на жительство, праве на проживание или карточки вида на жительство должен лично обратиться в пункт обслуживания бюро гражданства и миграции или иностранное представительство Эстонской республики.

При помощи выдаваемой в Эстонии карточки вида на жительство можно будет так же, как и с удостоверением личности пользоваться э-услугами, идентифицировать свою личность в Интернете и давать дигитальную подпись.

Карточка вида на жительство будет действительна на протяжении 5 лет или не дольше срока, пока действительны выданные иностранцу вид на жительство или право на проживание. Гражданам Эстонии и Европейского Союза продолжат выдавать удостоверение личности, и для них в связи с этим нововведением ничего не изменится. Также выдача нового документа никак не повлияет на срок действия ранее выданных документов.

С 1 января поменяются оформление и защитные элементы удостоверения личности. Функции удостоверения личности останутся без изменений. У человека, ходатайствующего о получении удостоверения личности отпечатки пальцев снимать не будут.

Новые защитные элементы удостоверения личности и занесение отпечатков пальцев в данные карточки вида на жительство увеличат затраты на производство этих документов, в связи с чем изменится и размер госпошлины. Размер госпошлины станет известен после приёма поправок в законе о государственной пошлине в Госсобрании.

Дополнительную информацию об удостоверении личности и карточке о виде на жительство можно будет найти на веб-странице Департамента полиции и погранохраны www.politsei.ee или получить по телефону информации для клиентов 612 3000.
 

Комментарии
Copy
Наверх