Отражение. Корейский чудотворец: Иисус, уводи бактерии!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После бала: когда шоу закончилось, люди ринулись за бесплатной корейской едой, чуть при этом не подравшись.
После бала: когда шоу закончилось, люди ринулись за бесплатной корейской едой, чуть при этом не подравшись. Фото: Сергей Трофимов

Таллиннские и маардуские чиновники до последнего не верили в то, что поддержанные ими «культурные дни Южной Кореи в Эстонии» на деле – сектантское шоу. Как там было у О’Генри: «Попробовали – убедились...»

То, что «ДД» было очевидно с самого начала, для чиновников, видимо, явилось большим сюрпризом: прошедший 30 и 31 октября «фестиваль» представлял не культуру экзотической Кореи, а лично доктора Джей Рок Ли, главу «центральной церкви Манмин». В частности, в зале SakuSuurhallпрошел грандиозный сеанс черной магии, то есть, простите, исцеления молитвой – без разоблачения. Вряд ли у корейской секты псевдохристианского толка есть лицензия на оказание в Эстонии медицинских услуг.

А доктор всё лечил...

Почему «псевдохристианского»? Отличить христианскую секту от приличной церкви достаточно просто: в церкви главное – Бог, священники там взаимозаменяемы, а в секте всё держится на лидере. Вот почему священник обязан быть умным, а лидер секты может нести всякую чушь, что и наблюдалось на «днях корейской культуры». «Проповедь» доктора Ли была набором банальностей, которые никак не складывались в общую картину.

В частности, Джей Рок Ли заговорил о теории эволюции и живо пересказал содержание анатомического атласа: мол, все мы знаем, что у каждого человека есть два глаза, один нос, один рот, причем нос находится под глазами, а рот находится под носом и через него в тело входит пища, и так же дело обстоит у всех живых существ на земле... Насчет «всех» доктор загнул – вспомним червяков, пауков и покойного осьминога Пауля, – но не суть. Суть в том, что слова доктора Ли не имеют никакого значения. Важен лишь он сам – духовный, целительный и могучий.

Если вы попались на эту удочку, к логике взывать бессмысленно – внутри секты она не действует. Воздействие идет по эмоциональным каналам. Чувствуете, какая духовная мощь прет на вас, когда доктор Ли кричит в экстазе, закрыв глаза: «Бог, работай через нас, работай, Иисус, давай, Боже, ну, ну!..» – словно и не молится, а занимается, э-э-э, бодибилдингом? «Бактерии, уходите!» – орет доктор Ли, и верующие кивают: да, пусть бактерии уходят, Боже, сделай так, чтоб они ушли... Но стоит на секунду включить мозг, чтобы стало ясно: если Иисус уведет из вашего тела ВСЕ бактерии, и вредные, и полезные, вы скончаетесь тут же, на месте, не отходя от чудо-доктора.

«Як нэ бачила, так и нэ бачу»

Удалось ли доктору Ли кого-нибудь исцелить? О да! Особенно запомнились холеные, отлично одетые люди, обстоятельно рассказывавшие по-английски, как они исцелились сегодня от разных смертельных болезней. Например, чернокожая Синди из Лондона. Скажите на милость, как в Эстонии очутилась негритянка из Альбиона? А если она постоянно ездит за доктором, почему исцелилась только сейчас? Кажется, бесстыжая подстава налицо – но нет, «многие верят».

Были и другие. Вот на сцену выходит местная старушка. «Нэ бачу», – жалуется она по-украински. «У нее, наверное, катаракта! – сразу ставит диагноз подручный доктора Ли, кореец с микрофоном. – Что вы ощутили во время молитвы?» – «Да ничього, – отвечает старушка, – як нэ бачила, так и нэ бачу...» Кореец (уже не в микрофон): «Зачем тогда вы вышли на сцену? Идите молиться!» Старушку уводят.

Людей, не ощутивших «ничього», было много. Еще были те, кто ощутил «что-то», но что именно – выразить не сумел. В их числе глава Эстонско-корейского общества Арина Хан. Еще до приезда доктора Ли в Таллинн она сказала «ДД»: «Фестивалем мы, корейцы, живущие в Эстонии, только гордимся. Организаторы попросили нас помочь в распространении билетов. Мы поддерживаем их как своих соотечественников».

Во что вылилась «поддержка» – можно было видеть воочию. Выйдя на сцену, Арина Хан сказала, что вообще-то у нее слезятся глаза, а от доктора Ли ей стало чуть лучше. «Muchbetter!» («Значительно лучше!») – перевел кореец залу и показал Арине Хан два пальца: «Сколько пальцев вы видите?» «Два», – честно ответила та. «Аллилуйя! – воскликнул кореец. – Она видит!» Кто-то в этом сомневался?

Стыдоба и позорище

Были на шоу, разумеется, и больные люди, готовые от отчаяния ухватиться за любую соломинку. Была женщина с раком груди, отказавшаяся от лечения, потому что верит: теперь опухоль рассосется. Были те, кто радостно отбросил костыли и сделал, едва не падая, несколько шагов. Была мать, которая привела к целителю ребенка с болезнью Дауна, чтобы его вылечить... Согласитесь, это уже не смешно. Во время «молитвы» люди впадали в транс, тряслись, захлебывались слезами. Густо пахнуло Кашпировским, «Аум Синрикё» и прочим мракобесием.

Не поймите неправильно: чудеса, наверное, бывают. Науке известны случаи, когда раковые опухоли рассасывались сами собой. Только при чем тут Джей Рок Ли? Правдивость баек корейского доктора можно оценить хотя бы по тому, что он якобы регулярно лечит СПИД. Вирус ВИЧ – не раковая опухоль, он ни у кого еще не «рассосался».

Что «фестиваль» у нас вообще состоялся – уже показательно. Что его поддержали не последние люди страны – стыдоба и позорище. Союзниками доктора Ли по оболваниванию населения стали столичные управы Кристийне, Мустамяэ и Пирита, город Маарду, Таллиннский центр социальной работы, Союз национально-культурных обществ «Лира», Союз таэквон-до... Хотелось бы, чтобы какие-то выводы сделали в первую очередь власти Таллинна и Маарду. Непонятно, что за массовая слепота поразила вдруг чиновников, поддержавших корейского «чудотворца». Надеюсь, в КаПо тоже встрепенулись: Джей Рок Ли – это первая ласточка, явно не последняя, а возникновение тут мощной авторитарной секты есть прямая угроза безопасности Эстонии.

Одно хорошо: нашелся человек, осознавший, что его собираются использовать, и от участия в шоу отказавшийся – певец Тынис Мяги. Его коллега Дейв Бентон оказался менее щепетильным. Кажется, не все поняли, что доктор Ли приедет, расскажет про рот под носом и уедет, а позор – останется.

Комментарии
Copy
Наверх