Культура. Игры джентльменов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: collider.com

«RED» (расшифровывается как «retired, extremely dangerous», то есть «на пенсии, чрезвычайно опасен») – кино в лучших традициях голливудское, эффектное и веселое. Оно почти не оставляет осадка. Почти.

Когда «RED» смотрят люди родом из СССР, они не могут не вспомнить «Стариков-разбойников» Эльдара Рязанова – фильм про пожилого следователя, не желающего уходить на пенсию и на пару с другом организующего «преступление века», чтобы раскрыть его и остаться на работе. Рецензии на «RED» по большей части так и называются: «Старики-разбойники на тропе войны», они же «по-голливудски», «по-американски»... Фильм про агентов ЦРУ, которые вышли в отставку, но не утратили профессиональных навыков и применяют их по полной, да так, что у молодых волосы дыбом встают, ассоциируется с рязановской комедией поневоле.

Очень секретная свинья

Кстати, это уже не первые «старики» в 2010 году: можно вспомнить хоть «Неудержимых» со Сталлоне, Рурком, Лундгреном и Джетом Ли. В «Неудержимых» Брюс Уиллис играл в эпизоде, а в «RED» его роль – главная: это пенсионер Фрэнк Мозес, скучно живущий в американской провинции, встающий без будильника в шесть утра и обожающий болтать по телефону с работницей пенсионного департамента Сарой (Мэри-Луиз Паркер). Отличие от «Стариков-разбойников» в том, что тут всё по-серьезному: Мозес выходит на тропу войны, когда однажды ночью его дом атакует отряд убийц. Понятно, что никто не выйдет из дома живым – кроме пенсионера Мозеса.

Дальше начинается очень смешной и убойный во всех смыслах экшн с участием самых разных героев. Тут и 80-летний агент Джо (Морган Фримен) из дома престарелых «Веселые родники», и полоумный агент Марвин (Джон Малкович), которого много лет пичкали ЛСД, и русский супершпион Иван Симанов (Брайан Кокс), и пожилая снайперша Виктория (Хелен Миррен), и, конечно, попавшая в переплет работница пенсионного департамента Сара, обожающая дамские романы с названиями вроде «Дикий секрет любви».

Зрителя ждут розовая свинья с большим секретом, штурм штаб-квартиры ЦРУ, мордобитие, водка на морозе и полный набор гэгов вроде «если ты разобьешь ему сердце, я тебя убью, а труп зарою в лесу». Молодой немецкий режиссер Роберт Швентке постарался на славу, выжав из комикса Уоррена Эллиса и Калли Хэмнера максимум возможного. Плюс актерский ансамбль: увидеть рядом Хелен Миррен, Уиллиса, Малковича и Фримена – дорогого стоит.

Чем дальше в лес

Размышляя на досуге о том, как летит время, бывшие агенты говорят друг другу: «Да, разведка уже не та... Раньше разведка была игрой джентльменов!» Вот эта фраза, выпадающая из контекста фильма, и дает некоторый осадок. Проблема в том, что игрой джентльменов разведка была в XIXвеке, когда в Большой Игре принимали участие викторианские офицеры, знавшие по тридцать языков и с одинаковым успехом маскировавшиеся под индийцев и арабов. По викторианским временам ностальгировали разведчики 20-х и 30-х, жившие в несколько более кровавом мире. Эпоху 1930-х, в свой черед, поминало добрым словом поколение «Бонда, Джеймса Бонда» и «холодной войны». Потом настал политический беспредел 70-х, ну и так далее.

Понятно, что «RED» – комедия, но когда «старики» вспоминают места боевой славы – Вьетнам, Афганистан, Чили – становится не очень смешно. Может быть, именно эти люди расправились с президентом Альенде и привели к власти Пиночета?  Покрыли массовые убийства во вьетнамской деревне Сонгми? Помогли Мухаммеду Дауду совершить государственный переворот? И это всё – «игра джентльменов»?

Видимо, да – если сравнить эту игру с той, что ведется ныне, на исходе «нулевых». Мораль не навязывается, однако напрашивается: имеющий уши да услышит. Вот почему развеселый боевик «RED» так «сладок на устах, но горек во чреве»: между водкой и стрельбой он походя констатирует нравственный регресс цивилизации. Чем дальше в лес будущего, тем безжалостнее «джентльмены». Надо срочно что-то делать, иначе – сожрут.

Комментарии
Copy
Наверх