Ильвес: душевнобольной избиратель более требователен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

По словам главы Представительства пациентов Эстонии Пилле Ильвес, не стоит чураться политиков, которые стремятся заполучить голоса людей с ограниченными способностями и душевнобольных, так как это очень требовательный электорат.

«Если политик посещает дома престарелых и центры досуга, а потом эти люди избирают его, то он действительно обязан о них позаботиться, - сказала Ильвес. - Они же понимают, что он им обещает, и поэтому смогут потом задать соответствующие вопросы».

Душевнобольной избиратель прямолинеен и спрашивает без обиняков, почему то или другое обещание не было выполнено. По мнению Пилле Ильвес, также не стоит ограничивать права этой группы людей при выставлении кандидатур на парламентских выборах: «Вопрос в том, где провести черту. Кто имеет право это решать? Часто от расстройства психики до гениальности - один шаг. И если люди хотят выбрать такого народного представителя, то на это должно быть какое-то основание», пишет postimees.

Европейское агентство по основным правам человека в опубликованном сегодня рапорте рекомендует приложить усилия для того, чтобы душевнобольные и инвалиды больше ходили голосовать на выборы. И хотя на первый взгляд Конституция Эстонии лишает эту группу людей такого права, уложение делопроизводства в административном суде это право восстанавливает.

Представительство пациентов Эстонии занимается консультированием пациентов, имеющих проблемы с реализацией своих прав в системе здравоохранения и социального обеспечения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх