Мерзляков: Россия поддержит сохранение образования в Эстонии на русском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Мерзляков.
Юрий Мерзляков. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Посол Российской Федерации в Эстонии Юрий Мерзляков сказал, что Эстония имеет право на проведение реформ в сфере образования, но Россия будет всячески поддерживать сохранение образования на русском языке.

«Мы обеспокоены судьбой русской школы и сохранением возможности для русских детей получать качественное образование на родном языке», - заявил Мерзляков на своей первой пресс-конференции в должности посла России в Эстонии.

«Конечно же эстонское государство имеет полное право проводить те реформ в сфере образования, которые оно считает необходимым. Однако российская сторона, отстаивая интересы своих граждан и соотечественников, будет всячески поддерживать требование русской общины Эстонии сохранить образование на русском языке», - сказал посол rus.postimees.

Он также добавил, что это же относится и к вопросу использования русского языка на правовой основе в качестве официального в местах компактного проживания русскоязычных жителей Эстонии. Мерзляков отметил, что такие требования русскоязычных жителей Эстонии не выходят за рамки существующих правовых норм и соответствующих международных конвенций.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх