Через два года нас ждет скачок цен на электричество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Через два года и полтора месяца электричество придется закупать на бирже, что повлечет за собой резкий скачок цен, на фоне которого предвыборные дебаты о восстанавливаемой энергии выглядят смехотворно, пишет Е24.

В 2014 году будет пущен в эксплуатацию морской кабель Estlink 2. После этого Эстония при необходимости сможет закупать хоть все электричество из-за рубежа. Таким образом, цена на энергию будет зависеть не от местного производства, а от цены на бирже. Предложения могут поступить от Норвегии, Швеции, Латвии или России, а также от эстонских парков ветряков и станций, работающих на опилках или сланце.

По мнению экспертов, около 70% цены на электричество составляют плата за энергию и сетевые услуги, 30% дают налоги и пособия на производство. Последние государство обещало как для производителей экологической энергии, так и для новой сланцевой станции. Причем пока окончательно не ясно, будут ли оплачивать пособие для сланцевой станции сами потребители.

Сейчас эстонские потребители покупают электричество у Нарвских электростанций по цене примерно 30 евро за мегаватт-час. Средняя цена сделок, заключенных на 2013 год в хельсинском регионе Nord Pool, составляет 45,23 евро.

Для потребителей это означает повышение цены в 0,5 раза, т.е. подорожание примерно на 30 эстонских центов. В 2014 и 2015 году цены могут вырасти еще больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх