Культура. Фредерик, или Площадь Свободы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Актер Паризо (Илья Нартов), играющий героев-любовников, демонстрирует публике свой огромный талант.
Актер Паризо (Илья Нартов), играющий героев-любовников, демонстрирует публике свой огромный талант. Фото: Станислав Мошков

Господа актеры, браво: после 6 ноября, когда состоялась премьера «Фредерика», сказать, что Русский театр переживает творческий кризис, попросту невозможно.

Постановка Сергея Морозова (Санкт-Петербург) по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта должна была стать хитом, если не гвоздем сезона, – и более чем оправдала возложенные на нее надежды. Сейчас это лучший спектакль из тех, что идут на большой сцене театра. Другие тоже сильны и хороши, но «Фредерик, или Бульвар Преступлений» будто взял из них всё самое-самое: остроумие «Голой правды» (тоже, кстати, по пьесе Шмитта), комизм «Примадонн», лирику «Фантазий Фарятьева», гротескность «Горя от ума», глубину «Старшего сына», изящество «Опасных связей», авантюрность «Дон Жуана»...

Сложите достоинства этих очень разных постановок – и даже тогда вы не получите «Фредерика»: он больше суммы своих слагаемых, как актерский ансамбль в нем больше суммы отдельных талантов. Я не знаю, в чем тут секрет, и не уверен, что знают это режиссер или худрук Наталия Лапина, однако спектакль вышел чудесный, карнавальный, на уровне ушедших из репертуара «Кина Четвертого» или AsYouLikeIt. Когда все три часа смеешься, плачешь, ловишь каждое слово и каждый жест, остается сказать только: черт побери, и давно же такого не было!

«Успех придет к нам через что?..»

К «Фредерику» не придерешься – да и не хочется. Тут всё и все на своем месте, в алхимическом сочетании, превращающем очередную постановку в золото. Сюжет тоже на месте, но, поскольку спектакль нельзя перепевать, как Рабинович из анекдота перепевает Карузо, про сюжет стоит сказать одно: он классный. Благо, главгерой – лицо историческое, актер XIXвека Фредерик Леметр, оставивший по себе добрую славу и множество афоризмов, человек, удостоенный памятника в Париже и ставший персонажем знаменитого фильма «Дети райка» Марселя Карне по сценарию Жака Превера... в общем, вокруг такого героя не может не закрутиться очень классный сюжет.

Звезда спектакля – Александр Ивашкевич. И он, и другие актеры играют великолепно – все без исключения. Наталья Дымченко – Береника, влюбленная в Леметра таинственная незнакомка. Лариса Саванкова – актриса, блистательная мадемуазель Жорж. Эдуард Томан – директор театра Гарель, человек скупой и едкий. Алина Кармазина – вздорная «красотка, просто актриса». Олег Щигорец – тщеславный гений с сочным именем Му де Звон. Илья Нартов – актер Паризо, герой-любовник с «фефектом фикции» и фантастическим, э, пусть будет «талантом»... Перечислять можно долго: в спектакле занята почти вся труппа (и сразу видно: труппа эта – что надо).

Особо выделяется бывший актер театра Евгений Гайчук в роли министра внутренних дел барона де Ремюзà. Проще всего сыграть министра сволочью, притесняющей Леметра в одном ряду с карикатурным шефом жандармов (Александр Окунев) и графом де Пийеманом (Сергей Черкасов), инспектором театров. При первом появлении барон, действительно, производит впечатление злодея, но вскоре видишь, что человек это непростой, подобный омуту: какие чувства обнаружатся в момент истины – бог весть. Реплика «Леметр! Следите за собой!..» заставляет зал притихнуть; право, надо слышать, как Евгений Гайчук говорит эти нехитрые слова.

Звездных реплик во «Фредерике» – добрая сотня, они есть у каждого персонажа, и при желании постановку можно растащить на цитаты. Вот, например, театральная: «Успех придет к нам через слезы!» – «Да хоть бы через что!..»

Свобода на подмостках

А еще это спектакль о чем-то большем, какую сцену ни возьми. В частности – о театре. О том, каким он может быть (благодаря «Фредерику» зритель и правда видит, сколь великолепным Русский театр может быть) и должен быть: веселым, свободным, не боящимся ни бога, ни черта, очищенным от глупого эстетства, серьезного снобизма и неуместного пафоса. «Вы пишете в мраморе, – бесстрашно выговаривает Леметр графу де Пийеману, который сочиняет трагедии чуть не фалековым гендекасиллабом, – а публика в мраморе не живет!»

Э.-Э. Шмитт пошел против истины в одном: реальный Фредерик Леметр очень хотел играть в классических трагедиях в престижном театре вроде «Комеди-Франсэз». А престижные театры Леметра не захотели. Тогда актер (как писал в 1835 году критик Жюль Жанен) «показал им самые чудесные свои рожи и запросто вышел на сцену самого маленького, жалкого, незаметного, неизвестного, а теперь – самого знаменитого бульварного театра». Того, в котором и происходит действие: «Фоли-Драматик».

Параллели неизбежны, совпадения неслучайны: бедный театр и сегодня может составить конкуренцию богатым, если будет ставить смелые, живые спектакли, надо только помнить, чтохороший театр – всегда рассадник свободомыслия, то есть мятежник в глазах властей. Но, право, лучше выживать храбро и весело, чем тихо и муторно. Замените «Фоли-Драматик» на VeneTeaterи Бульвар Преступлений на Площадь Свободы – и многое встанет на свои места.

А еще «Фредерик» – о любви, такой сильной, что она толкает Фредерика то ли на самопожертвование, то ли на предательство – сразу и не поймешь. О жизни и смерти. О том, как хотя бы к финалу вырваться за пределы себя, любимого, и уйти не в покой, но в свет, в истину зазеркалья, выйти из-за кулис на сцену. Понять, что ты – в театре и играть должен так, чтобы сам Бог смеялся и плакал.

Браво, господа актеры. Спасибо за этот спектакль. Браво!

Комментарии
Copy
Наверх