Защита данных: данные транспортных средств нарушителей не следует оглашать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andrus Eesmaa / Järva Teataja

Инспекция по защите данных требует от полиции прекратить опубликовывать в штрафных сводках в интернете данные транспортных средств.

Инспекция столкнулась в интернет-издании Ametlikud Teadaaned с открытыми штрафными сводками, которые составляются при помощи камер контроля скорости. В дополнение к именам и датам рождения лиц, отвечающих за автомобиль (это требуется по закону), обнародованы также марки и регистрационные номера машин. Публикацию данных о транспортном средстве закон не предусматривает, пишет postimees.

По оценке инспекции, публикация данных о транспортном средстве создает ситуацию, при которой с одной стороны государство не дает прямого доступа к данным дорожного регистра, а с другой позволяет неограниченному кругу лиц собирать данные о транспортных средствах и их хозяевах. Инспекция считает, что это превышает установленные цели, а также нарушает приватность частной жизни.

Защита данных требует прекращения этого нарушения и ожидает подтверждения к концу ноября.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх