Литва: НАТО и Россия не должны вместе строить ракетный щит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Reuters / Scanpix

Литовский президент Даля Грибаускайте заявила на саммите НАТО в Лиссабоне, что планируемые Россией и альянсом системы противоракетной обороны объединять нельзя, сообщает AFP.

«Ни в коем случае», - заявила Грибаускайте, когда ее спросили, должна ли Россия участвовать в системе противоракетной обороны, которая, согласно одобренной вчера стратегии, будет построена НАТО.

«НАТО есть НАТО. Из этого никогда не выйдет единой организации, - добавила Грибаускайте. – Сотрудничество состоит в обмене информацией и поиске общего врага».

Россия неоднократно давала понять, что план строительства ракетного щита в Европе ухудшает ситуацию в регионе и угрожает безопасности России. США отвергли подобные обвинения и заверили, что с помощью ракетного щита они хотят защититься от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

В пятницу альянс пришел к соглашению о строительстве ракетного щита, который защищал бы страны НАТО не только в Европе, но и в Северной Америке. Это предусматривает размещение американских ракет и радаров на европейской территории.

Комментарии
Copy
Наверх