Яна Тоом: Лояльность русских и эстонского государства должна быть взаимной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erakogu

Государство в Эстонии требует от некоренного населения лояльности, однако зачастую забывает о том, что само также должно быть лояльно ко всем жителям, невзирая на их национальность, сказала вице-мэр Таллина Яна Тоом в передаче «Русский вопрос» на Первом Балтийском канале.

По мнению Тоом, некоренное население вполне доказывает свою лояльность по отношению к эстонской государству, в массе своей соблюдая законы, платя налоги и изучая эстонский язык. В то же время, отметила она, государство весьма неохотно допускает некоренное население к принятию важных для страны решений.

«Разговоры о недостаточной лояльности русских - это, по-моему, отговорка с целью то ли отомстить, то ли поставить на место, то ли не допустить к пирогу», - отметила Тоом.

Конечно, нельзя считать лояльными всех проживающих в Эстонии русских, признала Тоом, но точно так же нельзя считать лояльными и всех эстонцев – 100-процентной лояльности не бывает ни в одном демократическом государстве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх