Эстонская помощь Ирландии: бедный богатого везет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мировая экономика замедлит свой рост.
Мировая экономика замедлит свой рост. Фото: SCANPIX

Итак, Эстонии придется в качестве помощи выделить погрязшей в долгах Ирландии примерно десятую часть своего годового бюджета. Трогательная картина: страна, где государственные пособия и льготы стремятся к нулю, будет помогать той, что даже в кризис не отказалась от своего социального рая.

Вот некоторые цифры. Переставший получать компенсацию по сокращению эстонский безработный начинает жить на пособие, составляющее 65 евро на первого и 50 на каждого последующего члена семьи. Безработный в Ирландии получает в месяц 800 евро, его жена-иждивенка - еще 520 евро, 920 евро выделяется на оплату жилья и 500 - на троих детей. Причем речь в данном случае идет и об иммигрантах, успевших поработать в Ирландии.

Я совершенно не собираюсь возмущаться тем, что государство в Ирландии считает нужным обеспечить человеческое существование своим гражданам, а также тем, кто своим трудом помог благосостоянию этого государства. Меня, скорее, возмущает государство в Эстонии, заставляющее десятки тысяч своих жителей влачить полускотское существование, при котором единственным смыслом жизни для человека является досыта поесть.

Но возникает вопрос: почему возникла ситуация, когда государство, даже не сумевшее досыта накормить всех своих жителей, начинает изымать из их карманов последнее- для того, чтобы даже не накормить, а обеспечить безбедное существование жителей другой страны? Нам говорят о европейской солидарности. Но какая же это солидарность, когда в одной стране Европы люди живут, как люди, а в другой дети на уроках падают в обморок от голода?

Конечно, помимо красивой идеи солидарности, теперь существует и обязательство: вступив в еврозону, Эстония обязалась помогать попавшим в сложное финансовое положение государствам этой зоны. Вступить в клуб богатых- это всегда дорого. А еще, и в этом мы убедимся уже с нового года, бедный посетитель такого клуба начинает с особой силой ощущать, какая же он на самом деле гопота.

Да и на тебя начинают смотреть по-другому, чем тогда, когда ты еще довольствовался заведениями поскромнее. У них там, в клубе, другое понятие о бедности, и именно по этой причине они не согласны сажать своих безработных на африканскую диету размером 2 евро в день. Если нужно, они лучше возьмут в долг и, поверьте, их возможный дефолт будет куда более сытым, чем нынешнее"благополучие" нашего северного тигра.

Наверное, ирландцев заставят экономить, да и другие богатые европейцы уже задумались о сокращении социальных программ. Но туда, в Европу, уже никогда не вернется дикий капитализм, при котором лишиться работы означало обречь себя на голод, при котором люди умирали, потому что не могли выстоять очереди в бесплатную больницу - ну, ту, которая для бедных, а правители при этом разъезжали с визитами, рассказывая сказки о счастливой жизни своих подданных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх