Отрицание холокоста стоило литовскому чиновнику должности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы.
Флаг Литвы. Фото: SCANPIX

В Литве чиновник Министерства внутренних дел историк Петрас Станкерас ушел с поста, поскольку послы некоторых европейских стран, в том числе и Эстонии, обвинили его в отрицании холокоста, сообщает Postimees.ee со ссылкой на AFP.

Станкерас работал в министерстве чиновником среднего звена. Сообщение об уходе с поста поступило после того, как послы Эстонии, Голландии, Франции, Финляндии и Великобритании выразили письменный протест по поводу его статьи, опубликованной в газете Veidas. В статье Станкерас писал, что Нюрнбергские процессы дали правовое основание легенде о примерно шести миллионах убитых евреев.

По словам министра внутренних дел Литвы Раймундаса Палаитиса, взгляды Станкераса были его личной позицией. «Такое толкование не имеет ничего общего с точкой зрения Министерства внутренних дел в вопросе геноцида евреев», - сказал министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх