Культура. У меря нет богов, но есть поэты

Елена Скульская
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сердобольные девушки, которые предлагают себя героям, только что похоронившим Таню. Герои предложением воспользовались, поскольку оно не противоречит мерянской обрядовости.
Сердобольные девушки, которые предлагают себя героям, только что похоронившим Таню. Герои предложением воспользовались, поскольку оно не противоречит мерянской обрядовости. Фото: архив PÖFF

В конкурсной программе фестиваля «Темные ночи» будет показан фильм Алексея Федорченко «Овсянки», завоевавший уже несколько престижных международных наград и вызвавший восторг у самого Квентина Тарантино.

Картина снята по одноименной повести казанского писателя Аиста Сергеева (Денис Осокин) и рассказывает о трогательных и странных языческих обрядах и верованиях народности меря. Этнографически-фольклорный привкус немедленно расположил к произведению и критиков, и зрителей, тоскующих по корням и началам, по устоям и мудрости прадедов. С глубоким уважением и тщанием кинулись рецензенты описывать явленные в фильме погребальные обряды древних мерян, – природа есть бог, вода есть бог, любовь есть бог...
Меж тем весь фольклорный ряд фильма, обрядовость и этнография – чистейшая мистификация. Финно-угорская народность меря давным-давно, много веков назад была полностью ассимилирована славянами, не оставив по себе ни следов письменности, ни устного фольклора, ни верований. Но писатель Аист Сергеев (фольклорист, кстати, по филологической специальности) создал в своей повести, написанной ритмизованной прозой в духе сказа, особое художественное пространство, где персонажи действуют, подчиняясь законам воображения автора. Не без иронии, но и не без жалости и нежности сложена легенда.
мирон алексеевич достал откуда-то коробку из-
под конфет и ножницы. в коробке лежали разноцветные мулине. отрезал шесть таких ниточек – каждая сантиметров в восемь – красную желтую зеленую коричневую серую и голубую. положил их
на живот жены. мы сели от живота по обе стороны –
и стали привязывать ниточки на женские волосы танюши. так всегда у нас украшают умершую – начиная с возраста когда волосы здесь уже
растут. точно так же – как счастливую невесту украшают ее подруги в бане или в ванне – вечером перед свадьбой.

На письме, где поэтичность подчеркнута графикой и отсутствием прописных букв, все представляется очевидным, но перенос этого словесного ряда на экран оказался задачей сверхсложной.
Сюжет очень прост: мерянин Мирон (Юрий Цурило), директор бумажного комбината, потерял горячо любимую жену, чертежницу Таню (Юлия Ауг), и просит фотографа комбината Аиста (Игорь Сергеев) помочь ему похоронить ее по старинному обычаю. Так они и поступают: долго-долго обмывают обильное тело Тани, еще дольше едут к месту ритуального сожжения. В пути овдовевший муж по традиции должен «дымить» – рассказывать о любимой жене – «веретенице» – непристойности, вспоминать их любовные утехи. Потом Таню сжигают, пепел уносит река. А для меря смерть в реке – путь в бессмертие. На обратном пути мужчины сами гибнут в реке; Мирон отправляется разыскивать Таню, а Аист отыскивает пишущую машинку отца, самодеятельного поэта – мерянина, когда-то утопившего свою «Эрику» в проруби.
В фильме звучат и стихи самодеятельного поэта, отца Аиста:
Я с утра пошел в аптеку
И купил мыльнянку там,
А еще сухой калины
И рябины килограмм.

Вот такая трогательная грустная шутка, отсылающая нас, пожалуй, к «бедному гению» из знаменитого фильма «Тема» Глеба Панфилова, где героиня собирает произведения местного сочинителя с такими строками: «Бедный гений в мозгах застучался, / И писать я куплеты начал».
Авторское, фестивальное кино сегодня стремится отгородиться всеми способами от того кинематографа, к которому зритель притерпелся и приноровился в повседневности. «Выходное» кино должно быть совсем иным – противоположным по всем позициям. Значит, немного скучным, затянутым, замирающим в бездействии, лишенным сюжета. Чтобы веяло Тарковским или хотя бы Звягинцевым. И чтобы либо говорили весь фильм, либо вообще молчали.
В «Овсянках» постоянно звучит закадровый голос автора – Аиста. Он тоже любил томную, обильную телом Танюшу, но любил издалека, из невозможности. А кого любила она сама, мы не знаем. Никого, может быть, не любила, а плыла, как река, от жизни к смерти и бессмертию. «У меря нет богов, только любовь друг к другу», – говорит Аист.
Фильм – короткое, насильно растянутое лирическое стихотворение. Все уже сказано, метафоры выдохлись. Птички-овсянки, взятые в поездку, ждут своего часа: они должны «поцеловать в глаза» водителя и обеспечить машине падение в реку с моста. А припевы все повторяются и повторяются. Алексей Федорченко находится в такой зависимости от повести, что пытается втиснуть как можно больше ее текста в закадровый монолог. Слова повторяют картинку, картинка повторяет слова.
Цепь ассоциаций может быть бесконечной, как бесконечны формы любви и тоски, одиночества и надежды, сердечности и любви. На том и стоит, из того и состоит поэзия. Но нельзя бесконечность понимать буквально – как длительность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх