Румынские цыгане из Финляндии могут остаться в Эстонии на три месяца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цыганка. Иллюстративное фото.
Цыганка. Иллюстративное фото. Фото: PA Wire/Scanpix

Сегодня в Таллинн прибыла из Хельсинки группа цыган, которые, по соглашению между властями Хельсинки и проживавшими там румынскими цыганами, должны ехать на родину через Эстонию, где они имеют право находиться без регистрации до трех месяцев.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Александра Солнцева сказала порталу ERR Uudised, что отдел гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны осведомлен о соглашении между Хельсинки и цыганами об их возвращении в Румынию.

«Граждане Румынии являются гражданами Европейского союза, которые могут свободно передвигаться по территории ЕС. По закону, прибыв в Эстонию, они могут проживать в стране 90 дней в полгода. Если за это время они не зарегистрируют свое место жительства, они должны будут покинуть страну», - заверила Солнцева.

Власти Хельсинки оплатили цыганам дорогу на пароме и выдали деньги на бензин – по 300 евро на одну машину.

Комментарии
Copy
Наверх