Бывший глава МИД Латвии: Почему Россия так боится слова «оккупация»?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

Бывший глава Министерства иностранных дел Латвии Янис Юрканс считает, что подтвержденные сроки визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву означают, что лед в отношениях между Россией и Латвией сломан, передает Телеграф.lv.
 

«Это означает, что есть возможность упорядочить законы, подписать важные договоры, касающиеся не высокой дипломатии, а социальной сферы, в частности — пенсий», — указал Юрканс.

По его мнению, подписание договоров будет зависеть от общего политического фона. «Если опять начнут поднимать вопросы оккупации, требовать компенсацию за причиненный ущерб, то больших успехов ожидать не приходится», — считает экс-министр иностранных дел.

«Почему Россия так боится слова «оккупация»? Ведь все прекрасно знают, что так и было. Более того — еще в начале 90-х российские политики использовали термин «оккупация» применительно к Латвии, но тогда в отношениях между странами был медовый месяц. Когда Латвия начала ограничивать на законодательном уровне права нелатышей, русскоговорящих, Россия отказалась от использования этого слова», — добавил Юрканс.

 Визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву состоится с 19 по 21 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх