В Великобритании арестован основатель сайта Wikileaks

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж.
Джулиан Ассанж. Фото: SCANPIX

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж арестован в Великобритании.

Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Стокгольмский суд еще в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, а 20 ноября Интерпол (по запросу шведской прокуратуры) распространил среди всех 188 стран-участниц организации «красное уведомление» на имя Ассанжа, что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц.

Во вторник адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил о том, что занимается организацией «добровольной встречи» своего клиента с британской полицией, получившей европейский ордер на его арест.

Сайт Wikileaks опубликовал более 250 тыс. документов из 270 американских посольств и консульств, касающихся дипломатической переписки США по всему миру.

Из этих материалов можно узнать о так называемой "изнанке" работ американских посольств во всем мире, откровенные мнения и оценки зарубежных лидеров, а также ядерных и террористических угроз.
 
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх