Выходить на лед по-прежнему запрещено

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Департамент полиции и погранохраны

Бюро погранохраны Идаской префектуры сообщает, что по состоянию на 9 декабря в Ида-Вирумаа выходить на лед Чудского озера и Нарвского водохранилища по-прежнему опасно.

Толщина льда на Чудском озере от Раннапунгерья до Васькнарвы на расстоянии 1-1,5 километра от берега составляет до 12 сантиметров, однако есть места, где лед покрыт свежим снегом и под ним местами тонкий слой льда. С 4 по 6 декабря вблизи северного берега Чудского озера с южными сильными ветрами образовался местами достигающий 1,5 метров и шириной в десятки метров ледяной затор. Это существенно усложняет перемещение по льду озера и возникает опасность получить травмы.

Пока Чудское озеро и Нарвское водохранилище остаются для перемещения закрытыми. Выход на лед водоемов и перемещение по ним опасно для жизни.

«Опираясь на прогноз погоды на предстоящие выходные, надеюсь, что с морозами толщина льда увеличится, и на следующей неделе всем тем, кто ждет выхода на лед, я смогу дать обнадеживающую информацию. На данный момент разрешено с ограничениями перемещаться по льду озера Лямми, однако перед тем как выйти в озеро, советую ознакомиться с условиями льда на кордонах Вярска и Мехикоорма», -  сказал руководитель Алайыэского кордона Иллар Йыги.

Руководитель бюро погранохраны  Идаской префектуры Аймар Кёсс, с 29.11.2010 временно запретил выход на лед Чудскогo озерa.

За нарушение Закона о государственной границе в качестве наказания предусмотрен денежный штраф в размере до 12 тысяч крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх