Коробейник: Обучение русских учеников русскими учителями на плохом эстонском приведет к некачественному образованию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник.
Андрей Коробейник. Фото: Reformierakond

По мнению основателя портала rate.ee, бизнесмена Андрея Коробейника, переход русских гимназий на эстонский язык обучения произойдет — точно так же, как произошел переход университетского образования на эстонский язык.

«Я поступил на факультет математики Тартуского университета в 1998-м году и, если не ошибаюсь, это была последняя русская группа на этом факультете. Начиная со второго курса все предметы велись на эстонском или английском, и должен признаться, что именно благодаря университету я выучил эстонский язык», - говорит Коробейник.

«Закон о переходе русской гимназии на эстонский язык был принят, если я не ошибаюсь, в 1993 году, и за все последующие годы никто его не отменил. Все партии, представленные сегодня в парламенте (кроме зеленых), входили после принятия этого закона хотя бы в одну из коалиций и имели возможность отменить принятое решение, но никто этого не сделал», - добавляет он.

По словам Коробейника, хорошее владение эстонским языком в Эстонии помогает как в бизнесе, так и в карьере. Он считает, что русскоязычные выпускники основных государственных университетов проблем с эстонским языком, скорее всего, испытывать не будут. «А вот те, кто до университета не доберется, зачастую не успевают выучить эстонский. Я сам из Пярну (а там 80% жителей — эстонцы), школу закончил с отличием (пятерка была и по эстонскому), но эстонский язык после школы знал очень плохо», - приводит Коробейник личный пример.

Незнание государственного языка создает предпосылки для сегрегации, убежден Коробейник. «Государство пытается решить эту проблему с помощью перевода русской гимназии на эстонский язык, но тут следует иметь в виду несколько нюансов», - подчеркивает предприниматель.

«Во-первых, при обучении русских учеников русскими же учителями на плохом эстонском языке мы получим некачественное образование, а это далеко не лучшим образом скажется на конкурентоспособности русских выпускников. Государство должно обеспечить школы кадрами до того, как процесс окончательного перехода начнется», - отметил он.

Второй важной деталью Коробейник считает то, что насильственная реформа образования без серьезного обсуждения со всеми заинтересованными сторонами приведет к трениям в обществе. «На мой взгляд, отсутствие диалога между русскими и эстонцами – это главная проблема национальной политики в Эстонии. Сам по себе этот диалог не возникнет, инициатива должна исходить от правительства», - добавил он.

«Что касается частных русских школ, то их, думаю, должен финансировать частный капитал. Частные школы, например, в Англии, платные, и качество образования в них существенно превышает качество образования в государственных школах».

Комментарии
Copy
Наверх