Писательница Дина Рубина посетит литературный фестиваль Prima Vista

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дина Рубина.
Дина Рубина. Фото: SCANPIX

В международном литературном фестивале Prima Vistа, который состоится в Тарту 5-8 мая, примет участие писательница Дина Рубина, которая имеет израильское происхождение и пишет на русском языке.

Книги Дины Рубинной популярны во всем мире, они переведены на 12 языков. Писательницу ставят в один ряд с Довлатовым, Искандером и Шаломом Алейхемом. Сочная и поэтическая проза Рубиной несет в себе лучшие традиционные черты как русской, так и еврейской литературы. В 2007 году Рубиной была присуждена литературная премия «Большая книга» за роман «На солнечной стороне улицы». К настоящему времени опубликованы 42 книги Дины Рубиной.

С Эстонией у писательницы связаны хорошие воспоминания. «Для меня Эстония – это молодость, друзья, свадебное путешествие и… моя книга, переведенная и выпущенная издательством «Эстонская книга». Для меня, рожденной в Центральной Азии, Эстония была западом – по крайней мере, так я представляла себе эту страну в те годы. Черный кофе против зеленого чая. Приглушенные цвета против пестрого Узбекистана. Сосны против карагача. Западная сдержанность против восточной импульсивности. Все это в итоге смешалось в одно романтичное целое. Глубокие шрамы молодости в плохую погоду порой дают о себе знать. Тогда я вспоминаю эти каменные башни, башенные крыши и несчастливую любовь, переливающиеся на фоне огненного неба», - вспоминает Дина Рубина.

Тартуский литературный фестиваль Prima Vista каждый год приглашает в Эстонию именитых зарубежных писателей. В 2010 году в фестивале принимали участие российский публицист, поэт и литературовед Дмитрий Быков, звезда немецкой криминальной литературы Леони Суонн и многие другие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх