Гость Таллинна борется со снежно-бюрократическим беспределом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson

Гостящий в Таллинне Денис Ли Непомнящий (Dennis Lee Nepomniashy, как обозначено на его страничке в Facebook), уставший от творящегося на улицах города снежного беспредела, решил обратиться напрямую к людям, за уборку этого снега ответственным. А именно, к Тармо Сульгу, заместителю директора коммунального департамента. На встречу Денис взял с собой диктофон. По итогам встречи, на страничке Дениса в Facebook была опубликована вся история встречи, которую мы приводим ниже (оригинальные орфография и пунктуация сохранены).
 

«Это накапливалось. Долго. С прошлого года. Сегодня перелилось через край.

13:30, Таллиннская Мэрия, администратор нехотя, но в рамках натянутой вежливости, пыталась послать меня по коммунальным районным отделам. На мою просьбу назвать мне Главного Слугу Народа, ответственного за всё и вся, дама всё же порылась в компьютере и выдала имя Тармо Сульг (Tarmo Sulg). А также его контактный телефон (6457828) и адрес Коммунального Министрерства (Mündi 2).

В 14:00 (а именно в это время начинается приём в министерстве) я перешагнул порог. Тармо не было на месте. Пообещали его скорое появление. За 15 минут ожидания и наблюдения за сытыми тётками, неторопливо шастующими по корридору, даже с моим знанием Эстонского языка, я стал понимать, почему снег.

14:20, Тармо Сульг. Он вежливо спросил меня о цели моего визита и беспроблемно перешёл на Русский. Я сразу представился гражданином Германии, работающим на благо Эстонии, а именно города Таллинна. Вопрос, является ли Господин Сульг ответственным за уборку снега на улице, он радостью подтвердил. Тогда я ещё не понимал, что он думал, я пришёл его хвалить.. Пффф..

Далее всё происходило по принципу "вопрос-ответ". О качестве вопросов-ответов судите сами.

Я: Как вы справляетесь с ситуацией на улицах Таллинна? Она ведь на данный момент ужасна. Пешком ходить крайне трудно. На машине, на которую я заработал тут и плачу налоги, заправляясь бензином, я ездит не могу. Так как вы говорите справляетесь?

Тармо: Неплохо.

Я: Показать вам фотографии сделанные мной по пути к вам?

Тармо: давайте

Я: <показывая фотографии> Это улица Juhkentali, возле моего дома, по которой пешком передвигаться невозможно, т.к. под слоем снега лёд. Я наблюдал ни раз, как люди падали. Позже я упал там и сам, хотя координация у меня отличная.

Тармо: <рассматривая фотографии> ..хорошо..

Я: Это огромные сосульки, которые висят вдол улицы Lauteri.

Тармо: Возможно. А что мы можем сделать?

Я: А кто ответственный за уборку снега и сосулек, угрожающих жизни? Разве не ваш департамент?

Тармо: Так что надо сделать?

Я: Убрать сосульки, почистить дороги.

Тармо: Какие?

Я: Какие что?

Тармо: Какие дороги?

Я: Улица Lauteri. <показываю фото парковки> Как на ней парковаться? Единственное очищенное от снега место - это парковочный автомат. Я не могу на своей машине парковаться на всей улице, т.к. я оторву бампер, пытаясь переехать через сугробы. А потом застряну.

Тармо: ...возможно

Я: И дальше? Кто должен это всё убрать?

Тармо: Ну мы уберём.

Я: Когда?

Тармо: Ну это ещё возмёт время.

Я: Если вам нужна помощь, если вы не справляетесь сами, то почему бы вам не привлечь армию. У каждого солдата есть лопата и долг перед страной.

Тармо: Мы попробовали. Это невозможно.

Я: Объясните мне такой момент - муниципальная полиция штрафует за нарушения на городской земле. Посмотрити на фотографии - это однозначные нарушения. Сколько было выписано на этой основе штрафов Ответственному Департаменту?

Тармо: <заминаясь> ..ну это временно так..

Я: Как в прошлом году до Апреля, когда снег сам расстаял? На самом деле вы ко всему так запросто относитесь, а вы видели как люди с меланькими детьми передвигаются по улицам? А с колясками ведь вообще передвигаться невозможно.

Тармо: Ну я понимаю..

Я: И что? У вас нехватка рессурсов? Почему вы не признаёте это?

Тармо: Мы всё время убираем.

Я: Я вам только что показал фотографии сделанные пол часа назад. Снегопад закончился ещё вчера. Если у вас нехватка рессурсов, то я лично куплю 3 снегоуборочные машины, которые будут ездит 24 часа в сутки и чистить город. Нам надо лишь договориться о сумме, ведь денежного рессурса у вас хватает?

Тармо: Нет, у нас есть подрядчики, которые этим занимаются.

Я: Дайте мне пожалуйста список этих компаний, я буду лично следить за их перемещением по городу и по его улицам, контролировать качество выполненных работ, количество потраченного топлива, время и километры. Этот список ведь составлен на базе открыто проведённого тендера и должен быть доступен общественности?

Тармо: Вам надо написать заявление и мы сможем вам предоставить этот список.

Я: А где и когда была размещена информация о тендерах?Она есть на вашем сайте?

Тармо: Ну её нет в интернете.

Я: Послушайте, Тармо, вы противоречите самому себе - то это открыто и доступно для всех, то я должен писать заявление...

Тут Тармо вспомнил, что он не говорит по-русски. Пришлось предложить на выбор English, Deutsch, Francais, на всякий случай Espagnol, Italiano и Portugese :) Сошлись на Инглише.

Просуммировав Господину Сульгу на всякий случай содержание нашего предыдущего разговора, я всё же переспросил, уверен ли он, что всё отлично на улицах города?

Тармо: Мы живём в северной стране. Тут зимой идёт снег. И нам нужно немного времени, чтобы очистить улицы.

Я: Тармо, пока вы чистите улицы, что вы посоветуете мамам с колясками и инвалидам? Сидеть дома до Апреля?

Тармо: Наверное да.

Я: И Это ваше официальное заявление??

Тармо: А что мы можем сделать?

Я: Чистить дороги и улицы!

Тармо: Мы чистим.

Я: Вам ещё раз показать фотографии? Сколько всего чистящих машин?

Тармо: 55

Я: Возможно 55 - это мало для Таллинна?

Тармо: Возможно.

Я: И почему вы не приобретаете больше?

Тармо: Нам больше не надо. Что вам вообще надо от меня? Чем я могу вам помочь? <явно злится> Зачем вы тратите моё время?

Я: При всём уважении, не Я трачу ваше время, а ВЫ тратите мои деньги. Вы видимо совсем забыли, что разговариваете сейчас со своим работодателем? Я вижу что наш разговор ни к чему не приведёт, т.к. вы либо делаете вид, что всё в порядке, либо на самом деле верите в это. Я буду вынужден обратиться в средства массовой информации, в том числе и при Посольстве Германии. Может быть кого-нибудь заинтересует, куда расходуються Европейские средства.

Тармо: Давайте. Это ваше право.

Так закончился мой разговор с руководителем Таллиннского Коммунального Департамента Господином Тармо Сульг. Всё записано на диктофон.

Ну что ж, сейчас напишу запрос о снегоуборочных компаниях.

И - да, мне нечего больше делать. Да и бесит, что тут все амёбы всё глотают и молчат.

Контакты Тармо:

Tallinn Kommunaalamet

Tarmo Sulg

Ameti juhataja asetäitja - osakonna juhataja

tel. 645 7828

GSM 515 8312

email tarmo.sulg@tallinnlv.ee »

В итоге, довольно большое количество людей обратило внимание на материал Дениса – дискуссия в комментариях идет до сих пор. Ознакомиться с ней, а также с обновляющимися результатами (в комментариях же) начинания Дениса можно здесь.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх