Кильк: Я не знаю, получает ли Сависаар деньги от России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Кильк.
Рейн Кильк. Фото: Peeter Langovits.

В ответ на заявление журналиста Айнара Рууссаара, что то, что Эдгар Сависаар просит у России деньги и получает их — общеизвестный факт, предприниматель Рейн Кильк сказал, что он этого не знает.

В передаче радио Kuku «Keskpäevatund» Кильк отметил, что скандал не пойдет на пользу нашему обществу и что теперь мы словно живем в ядовитой среде.

По его словам, во всей этой истории проигравшим окажется наше государство, и дураками выставлены народ, страна и спецслужбы. Кильк отметил, что российские ведомства сейчас смеются над Эстонией, и в будущем Wikileaks опубликует материалы о том, как дипломатический корпус смеется над нами.

Журналист Арго Идеон иронично заметил, что Эдгар Сависаар — честный человек, если на пресс-конференции он сразу говорит, что попросил у России и получил 1,5 миллиона евро, показывает бумаги и подтверждает, что это деньги для его предвыборных мероприятий.

Он напомнил, что в четверг на пресс-конференции Сависаар сказал, что «в этом районе (Ласнамяэ — ред.) живут 115 000 человек, большая часть из них православные, и им важно получить перед выборами положительный импульс, когда будет построена эта церковь».

«Я хочу понять, этот брифинг КаПо — государственная тайна или нет. Если этот брифинг КаПо не государственная тайна, почему мы не можем с ним ознакомиться, если о нем так свободно говорят?» - спросил Кильк.

«Я раньше не знал, что Сависаар получает от России деньги, я этого не знаю, предъявите четкие факты», - потребовал он.

«Если у нас нет фактов, но говорят, что кто-то — агент влияния другой страны, в следующий раз то же самое можно будет сказать о любом, без фактов», - отметил Кильк.

Кильк добавил, что КаПо должна дистанцироваться от выборов либо не возбуждая в отношении Сависаара уголовного дела, либо сообщив, что опубликованное в СМИ — ложь. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх