В РПЦ отвергают опасения властей Эстонии по поводу усиления российского влияния

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строящийся храм в Ласнамяэ и площадь имени Алексия Второго.
Строящийся храм в Ласнамяэ и площадь имени Алексия Второго. Фото: Тоомас Хуйк

Выделение средств на храм в Таллине со стороны России не может расцениваться как попытка усиления ее политического влияния, подчеркнули в Московском патриархате.

"Готовность российских бизнесменов и благотворителей содействовать строительству православного храма в Таллине, как нам кажется, лишь при весьма развитом воображении можно квалифицировать как попытку увеличения политического влияния России", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Таким образом священник прокомментировал информацию о том, что полиция безопасности Эстонии назвала мэра Таллина Эдгара Сависаара "агентом влияния" России после того, как он попросил Фонд Андрея Первозванного выделить средства на строительство православного храма в эстонской столице.

По словам отца Николая, если рассматривать помощь в возведении православного храма таким образом, "то, видимо, помощь, оказываемую Эстонией в восстановлении Яановской лютеранской церкви в Санкт-Петербурге, следует расценивать как вмешательство во внутренние дела Российской Федерации".

"Представляется, что это совершенно непродуктивный подход. Что лежит в его основе - страх перед соседом, немотивированная враждебность некоторых политических сил? Мы будем рады, если в строительстве храма в Ласнамяэ будут принимать еще более весомое участие и эстонские бизнесмены", - добавил собеседник агентства.

Он считает, что для мэра эстонской столицы "естественной и похвальной является забота о десятках тысяч православных жителей города".

Как рассказал на днях на пресс-конференции Сависаар, ранее он получил от Фонда Андрея Первозванного 1,5 млн. евро, что позволило возобновить строительство церкви, и к Рождеству на ней уже будет установлен крест.

Сависаар назвал утверждение полиции о том, что он представляет угрозу для безопасности государства из-за связей с Россией, "классическим предвыборным ходом" в преддверии намеченных на 6 марта парламентских выборов.

При этом мэр напомнил, что помогал в строительстве лютеранской церкви в Таллине, еврейской синагоги, вел переговоры о строительстве мечети. Он привел в пример также реконструкцию эстонской лютеранской церкви в Петербурге, где работы ведутся на средства Эстонии.

Храм в честь иконы Божьей Матери "Скоропослушница" строится в Ласнамяэ, где в основном проживает русскоязычное население города. Осенью 2003 года камень в основание храма заложил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В настоящее время также ведется обустройство площади перед этой церковью. Решено, что она будет носить имя почившего предстоятеля, уроженца Таллина.

Комментарии
Copy
Наверх