Карилайд: скандал с Сависааром - дымовая завеса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Peeter Langovits

Возникший вокруг мэра Таллинна Эдгара Сависаара в связи со строительством храма в Ласнамяэ скандал спровоцирован с целью создать дымовую завесу, чтобы в канун выборов отвлечь избирателей от многочисленных имеющихся в Эстонии проблем, считает Яанус Карилайд.

Карилайд пишет в Meie Maa, что скандал вокруг Сависаара позволяет правящим политикам и лояльным к ним СМИ как бы не замечать таких "мелочей", как огромная безработица, стремительный рост налогов и цен, растущая бедность или оказавшиеся в снежном снегу в Падаорге 600 человек.

При этом обвинениями в адрес Сависаара по поводу его якобы опасной для страны деятельности бросаются те, кого не было и близко в момент, когда Сависаар в августе 1990 года подписал с Бакатиным договор о переводе эстонской милиции в подчинение республики, отмечает автор. А ведь именно этот договор, и это признают зарубежные дипломаты, позволил Эстонии избежать кровопролития, как в Латвии и Литве.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх