Комиссия по безопасности: Сависаар дополнительно просил деньги для партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Peeter Langovits

Правительственная комиссия по безопасности на сегодняшнем заседании нашла, что необходимо дополнительное информирование общественности о информации полученной от контрразведки о том, что Эдгар Сависаар просил деньги у России.

Комиссия по безопасности выслушала информацию Полиции безопасности (КаПо) о разведывательной деятельности и деятельности по оказанию влияния, исходящих из-за рубежа, согласно которой обнаружились связи со стороны Эдгара Сависаара, просившего у России деньги для Центристской партии.

Члены комиссии по безопасности убедились в том, что Эдгар Сависаар, помимо финансирования строительства церкви, просил законспирированным образом дополнительно деньги для партии.

Департамент полиции безопасности предотвратил попытку скрытого финансирования партии.

Комиссия ожидает, что Департамент полиции безопасности проинформирует общественность об обстоятельствах, при которых просились деньги, по возможности открыто, способом, который не повредит интересам безопасности Эстонии и не поставит под угрозу методы и источники учреждений безопасности.

По оценке Комиссии по безопасности, Департамент полиции безопасности успешно выполнил задачи, исходящие из закона об учреждениях безопасности, по обеспечению конституционного порядка Эстонии и территориальной целостности, и будет делать это и в дальнейшем.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх