Аавиксоо: Отставка Сависаара – вопрос Центристской партии и ее избирателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: SCANPIX

Член правительственной комиссии по безопасности министр обороны Яак Аавиксоо высказал мнение, что вопрос об отставке Эдгара Сависаара – это прежде всего вопрос для его партии и ее избирателей.

«Отставка Сависаара с поста мэра или главы партии или вообще уход из политики – дело председателя партии и ее избирателей, и я не хочу делать каких-либо заявлений», - сказал Аавиксоо Postimees.ee.

«Просьба у России денег, которые не касаются финансирования строительства церкви, была доказана убедительными аргументами», - сказал Аавиксоо.

«Однако финансирование строительства церкви также должно происходить открыто и прозрачно», - добавил министр обороны.

«В данном казусе генеральному директору КаПо законом даны полномочия обнародовать информацию, которая не вредит интересам безопасности Эстонии и не угрожает методам деятельности и источникам учреждений безопасности. Правительственная комиссия по безопасности убедилась, что у полиции безопасности достаточно компетенции при разглашении данной информации», - отметил Яак Аавиксоо.

По оценке правительственной комиссии по безопасности, следует предоставить общественности дополнительную информацию, полученную в ходе контрразведки, о том, что Эдгар Сависаар просил у России деньги.

В собравшуюся сегодня правительственную комиссию по безопасности входят премьер-министр Андрус Ансип, министр финансов Юрген Лиги, министр юстиции Рейн Ланг, министр внутренних дел Марко Померантс, министр иностранных дел Урмас Паэт и министр обороны Яак Аавиксоо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх