КаПо: нам больше нечего добавить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Кахар.
Андрес Кахар. Фото: Peeter Langovits

Полиция безопасности (КаПо) не намеревается публиковать еще какую-либо информацию, касающуюся просьбы Эдгара Сависаара денег у России, хотя Сависаар неоднократно требовал, по крайней мере, обнародовать записи всей его беседы с главой КаПо.
 

"Департамент полиции безопасности не утверждал, что данную беседу записывали. Мы рассказали и сути встрече на своей домашней странице", - ответил верховный комиссар КаПо Андрес Кахар на вопрос Postimees.ee о том, намерен ли департамент обнародовать запись.

Эдгар Сависаар, напротив, на сегодняшней пресс-конференции выразил уверенность в том, что его разговор с гендиректором КаПо Райво Аэгом, состоявшийся 3 ноября, был записан, так как он сам это видел. Кроме того, Сависаар утверждает, что в ходе той беседы его подстрекали продолжать контакты с российской стороной.

На просьбу портала Postimees.ee прокомментировать эти утверждения, пресс-секретарь КаПо ответил: "Все, что мы могли сказать по вопросу просьбы Эдгаром Сависааром денег, можно найти на нашей домашней странице опубликованным приказом генерального директора Департамента полиции безопасности".

Дело не возбудят

Верховный комиссар также сказал, что на основании установленных к настоящему моменту данных у КаПо нет оснований для начала делопроизводства.

"Следует иметь в виду, что опубликованы данные, собранные на основании закона об учреждениях безопасности. Это означает, что данные сведения КаПо собрала как учреждение безопасности вне производства о правонарушении или слежке", - пояснил Кахар.

"То есть, информация собрана не в ходе сбора доказательств в рамках уголовного дела, а в качестве учреждения безопасности, в ходе сбора сведений для обнаружения и предотвращения разведывательной деятельности и деятельности по оказанию влияния со стороны других государств и их спецслужб", - сказал он.
 

Комментарии
Copy
Наверх