Ильвес готов баллотироваться на второй срок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Toomas Huik

Президент Томас Хендрик Ильвес заявил о своей готовности баллотироваться на второй срок.

«Если моя кандидатура будет выставлена в парламенте или коллегии выборщиков, я буду баллотироваться», - сказал Ильвес в новогоднем интервью ЭТВ.

«Посмотрим, что тогда произойдет», - сказал Ильвес в интервью Пеэтеру Калдре.

Социал-демократическая партия уже предложила ему баллотироваться снова, свою поддержку неоднократно выражала и Партия реформ.

На вопрос Калдре, собирается ли президент оправдать ожидания народа и более громко высказывать свое мнение по различным вопросам, Ильвес заявил, что это не входит в компетенцию президента.

«Думаю, это неправильное ожидание от президента в парламентарном государстве. Эстонский президент не вмешивается во внутреннюю политику, пока его не обяжет к этому присяга», - сказал Ильвес.

«Парламентские демократии с одной стороны доказали, что это самые стабильные государства по сравнению с президентскими. А мы тут по-прежнему хотим, чтобы президент разогнал правительство или вмешался в дела, на что у него по конституции нет полномочий», - сказал Ильвес.

«Глядя на свою деятельность, я больше всего горжусь тем, что я все время стоял за конституцию, даже когда эти решения были непопулярны», - заявил Ильвес, приведя в пример вето на зарплаты членов Рийгикогу.

«Роль президента в Эстонии – быть гарантом Конституции. Мы можем хотеть, чтобы президент активно вмешивался в политику, но тогда это не парламентская республика», - пояснил Ильвес.

По его словам, он верит, что в Эстонии роль президента понемногу встанет на место. «У меня была конкретная цель остаться в рамках нашей конституции».

Отвечая на вопрос, может ли в Эстонии президент избираться напрямую, Ильвес заявил, что если кто-то хочет изменить процедуру, это, естественно, можно сделать, но здесь возникают свои опасности.

«Если у тебя парламентарное государство, где исполнительная власть принадлежит правительству, и правительство не избирается напрямую, и есть президент, который не имеет исполнительной власти, но избирается напрямую, это неизбежно приводит к конфликту», - сказал Ильвес.

«Что будет, если будет избран президент, у которого нет точного представления о конституции и конституционных ограничениях? Президент, который говорит, что у него есть народный мандат, поэтому он может тут действовать?» - задал риторический вопрос Ильвес.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх