Анализ экс-офицера разведки: рапорт КаПо вызывает множество вопросов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кто сдал Сависаара?
Кто сдал Сависаара? Фото: Liis Treimann

По словам бывшего офицера разведки Рене Тоомсе, рапорт КаПо о финансировании Центристской партии недостаточно убедителен и содержит множество ошибок и неточностей, вызывающих сомнения, что отрицательно сказывается на достоверности документа.

По словам Тоомсе, все это может быть умелой двойной игрой, в которой замешана ФСБ и где истинным интересом России во всем скандале может быть подрыв позиций Владимира Якунина перед президентскими выборами. Postimees.ee приводит анализ Тоомсе в неизмененном виде.

«Настоящий анализ основан на логической дедукции изложенного в документе и не имеет никакого эмоционального, политического или личного подтекста. Документ рассматривается сам по себе как предполагаемо компетентный документ, который должен четко доказывать что-либо.

К сожалению, я не нашел обещанных доказательств (см. комментарии к пунктам), что дает основания полагать, что документ составлен путем копирования избранных абзацев из более объемного документа или в спешке, т.е. работа была проделана некачественно.

Кроме того, утверждения, приведенные в документе, вызывают ряд интересных предположений и выводов относительно способностей КаПо и истинного контекста скандала. За отсутствием какой-либо внутренней информации от сторон, изложенное ниже является любительским рассуждением по поводу данного документа и результатом исследования прочих открытых источников. Я не вхожу ни в одну партию и избегаю всяческих партийных предпочтений.

Для начала — краткое описание некоторых не столь известных лиц, упомянутых в документе:

Владимир Якунин — президент ОАО «Российские железные дороги» (далее РЖД — ред.) с 2005 года, 61 год [1], служил в КГБ, хорошие отношения с Путиным, до 14-ти лет жил в Пярну, имеет тесные связи с Российской православной церковью, которые становятся «странными» среди российской элиты, но в то же время были спекуляции о том, что он возможный кандидат в президенты на следующих выборах в России [2].

Положительно относится к сотрудничеству с Эстонской железной дорогой, вероятно, имея в виду и доход для РЖД [3], однако может иметь место и некоторая ностальгия по проведенному здесь детству. Воздерживается от прямых политических заявлений и открыто считает, что улучшение отношений между двумя государствами возможно и необходимо [4].

Сергей Петров — владелец успешной действующей в Эстонии транзитной фирмы Petromaks Spediitor (учрежд. в 1997 году). Также с Petromaks Spediitor был поверхностно связан Роберт Лепиксон [5]. С Петровым в эстонских СМИ не было связано каких-либо скандалов (поиск не выдает таких результатов), скорее, это успешный бизнесмен, желающий остаться в тени. Тот факт, что его предприятие действует много лет, скорее, говорит о нем как о внимательном и важном бизнесмене, который очень тщательно взвешивает выход к общественности.

Приказ гендиректора КаПо от 21.12.2010 №98т: финансирование православной церкви в Ласнамяэ

9 февраля 2010 года президент РЖД Владимир Якунин участвовал в железнодорожном форуме в Эстонии. В тот же день состоялся ужин, в котором участвовали мэр Таллинна Эдгар Сависаар, вице-мэр Таллинна Денис Бородич, Владимир Якунин и глава президентской администрации РЖД Владимир Бушуев. На этом ужине Сависаар попросил у Якунина денег на строительство православной церкви в Ласнамяэ.

Якунин выразил свое согласие инвестировать, пожелав сперва получить калькуляцию, сколько денег нужно на строительство. Сависаар представил первичную калькуляцию, согласно которой требовалось около 15 миллионов крон на то, чтобы построить фасад церкви. В ходе того же визита Якунин встретился с митрополитом Корнилием, и они договорились, что со стороны Москвы проблемами церкви будет заниматься В. Бушуев, который должен будет выяснить, кто будет заниматься строительством со стороны России, и оповестить об этом Дениса Бородича. Этим человеком оказался бизнесмен Сергей Петров, занимающийся в Эстонии через фирму AS Petromaks Spediitor каменным углем.

Решение о выделении 1,5 млн евро на строительство ласнамяэской церкви президент РЖД Владимир Якунин озвучил 9 февраля 2010 года во время своего визита.

Комментарий 1: Во фрагментах есть проблемы с хронологией и ясностью. Если только на ужине 9 февраля Сависаар просил у Якунина денег на церковь, то как в тот же день могла произойти соответствующая встреча с Корнилием и обсуждение? Когда была сделана смета, которую Якунин пожелал видеть до того, как примет решение, и как Якунин успел принять положительное решение и оповестить о нем в течение того же дня (первичное предложение было сделано на ужине в тот же день?)

Упомянутый железнодорожный форум прошел 9-10 февраля 2010 года, в нем приняли участие, помимо Сависаара, и Парт, и Ильвес. Учитывая, что целый день 9 февраля участники были заняты форумом, остается не так много времени, чтобы отдельно посетить Корнилия, поэтому он должен был присутствовать либо на том же форуме, либо на ужине.

Присутствовали ли президент и министр экономики на том же ужине? Происходило ли обсуждение финансирования церкви открыто за столом или участники удалились для конспирации? Если ужин проходил лишь с участием указанных лиц, не было времени на встречу с Корнилием. Речь идет либо о фактической ошибке, либо о небрежности, в любом случае подобное важное сомнение ставит под удар достоверность всего документа.

Комментарий 2: Слежка за переговорами, которые проводятся приватно, возможна лишь следующими методами: жучки установлены в помещении, жучка носит кто-то из участников или он же записывает все происходящее, кто-то из участников или их ближайшего окружения делает заметки, а данные затем передаются спецслужбам.

С февраля по октябрь 2010 года со счетов коммерческих фирм Сергея Петрова на счет ЭПЦМП на строительство церкви было перечислено около 13,5 млн крон.

Комментарий 3: Сам Петров отрицает, что получал от России деньги для этих целей, утверждая, что пожертвовал эту сумму из доходов фирмы, и просит проверить финансовые отчеты, чтобы убедиться в этом. Если выяснится, что Петров не лжет, вся документальная основа проваливается. Альтернатива – утверждать, что наш Налоговый департамент по-прежнему можно обмануть на такую сумму, т.е. кто-то падет жертвой там.

Только 26 ноября 2010 года между Фондом Андрея Первозванного, ЭПЦМП и Таллиннской горуправой был подписан трехсторонний договор о строительстве православной церкви в Ласнамяэ.

Комментарий 4: само по себе неважно, поскольку эстонский закон об обязательственном праве рассматривает и устную договоренность как равную письменной, а устная договоренность о финансировании проекта, по документу, была достигнута еще 9 февраля.

Просьба центристами денег на предвыборную кампанию

10-11 мая 2010 года состоялся визит в Москву Сависаара и члена Рийгикогу от центристов Владимира Вельмана, во время которого договорились о визите Якунина в Эстонию в июне.

Комментарий 5: в данном контексте это неважно. Вельману в документе ничего не вменяется в вину, однако его подозревают в том, что он создает связи в России. Факт как такой отсутствует в данном документе, таким образом, это нерелеватно.

23-24 июня 2010 года состоялся визит Якунина в Эстонию. Уже 22 июня в Эстонию прибыл Бушуев. 23 июня Бушуев, С. Петров, Евгений Томберг и Денис Бородич посетили строительный объект – церковь в Ласнамяэ. Тем же вечером в Эстонию прибыл Якунин, который участвовал в праздновании Ивановой ночи на хуторе Сависаара Хундисильма.

24 июня утром для гостей была устроена увеселительная поездка на катере по Таллиннскому заливу. Во время поездки Якунин сообщил Бородичу о том, что «запрошенных трех не будет, можно 1,5».

Комментарий 6: возникает вопрос о возможности цитировать последнюю реплику. Цитата предполагает наличие соответствующей записи, это не может быть пересказом с чьих-то слов. Таким образом, кто-то из участников должен был записывать на катере или на катере должен был стоять жучок.

Учитывая, что обычно катера ходят громко, возникает вопрос в качестве этой записи. Если на катере была каюта и/или беседа велась во время остановки, качество записи могло быть достаточным.

В любом случае должно быть цифровое подтверждение этой цитаты, чтобы это утверждать. Утверждение, будто Якунин сказал это Бородичу, а не другим, может иметь смысл. Бородич устраивал свои дела? Бородич носил микрофон, поскольку другие не слышали этой реплики?

Комментарий 7: Подзаголовок отрывка обещает рассказать о просьбе денег, но этот факт в отрывке ни разу не упомянут, не говорится, что кто-то вообще просил денег, не говоря об их предназначении. В данном случае заголовок не отвечает пояснению, поскольку нет ни одного фактического указания на просьбу денег как основную проблему.

В ходе дальнейшей культурной программы они посетили мызу Килтси в Ляэне-Вирумаа. На мызе Сависаар, Бородич, Бушуев, Петров и Якунин по предложению последнего уединились для конспиративной беседы. В ходе беседы Якунин сообщил, что на парламентские выборы Центристская партия получит 1,5 млн евро. Из них 1/3 наличными, 2/3 денежным переводом на основании счетов. Также Якунин напомнил всем, что говорить о сделке нигде не стоит. Во время беседы ответственными за передачу денег и их легализацию были назначены Петров и с другой стороны – Бородич.

Комментарий 8: Опять темой становится заявление Якунина, а не просьба денег Сависааром или его доверенным лицом. Это не соответствует тому, что было обещано в заголовке фрагмента. Само по себе факт, что часть наличными и часть переводом – это не преступление, хотя это добавляет сомнительный привкус. Однако это неважно до тех пор пока не доказана просьба денег для финансирования конкретной партии, а этого факта нет.

13 сентября во время визита Сависаара и Бородича в Москву состоялся ужин в резиденции РЖД, в котором участвовали Якунин, Бушуев, Бородич и Сависаар. В ходе ужина обсуждалось несколько тем. В том числе были затронуты: финансирование церкви в Ласнамяэ, ход строительных работ, приурочивание различных строительных работ к предстоящим выборам в Рийгикогу, их связь с выборами; важность научной конференции на Родосе «Диалог цивилизаций»; как Россия могла бы на официальном уровне с помощью отправки своих представителей поддержать проведение Центристской партией Конгресса крестьян. Помимо того, обсуждалась съема финансирования Центристской партии.

В июне Сависаар утвердил то, о чем договорились на мызе Килтси: 1/3 наличными и 2/3 переводом, посетовав на то, что вся сумма наличными была бы проще. Далее Якунин потребовал в дальнейшем соблюдать конспирацию, сославшись на долгий опыт оперативной работы. Требование состояло в запрете использовать телефон для обсуждения вопроса о выделении денег, договоров о встречах и других щекотливых вопросах.

Комментарий 9: Хотя предшествующий отрывок представляет схему финансирования в свете финансирования Центристской партии, это не следует напрямую из вышеуказанных тем, которые поднимались на ужине, или из предшествующих отрывков.

По-прежнему нет ясных доказательств, что кто-то просил для этого деньги. Возникает вопрос и по поводу мотивов Якунина, почему он хотел полной конфиденциальности. Помимо возможного и логичного желания не быть причастным к возможному скандалу в связи с передачей российских денег в распоряжение эстонской партии (в свете реализации российских интересов), причина может быть и намного более личной.

Если он сам будет кандидатом в президенты, подобное дружелюбие к Эстонии может стать серьезным политическим инструментом против него. Таким образом, Якунин мог скорее опасаться российских спецслужб, которые в подходящий момент могли бы использовать факты против него.

Возникают вопросы и в отношении сумм – и по поводу 1,5 млн евро на строительство церкви, и по поводу 1,5 млн евро на поддержку Центристской партии (факт просьбы 3 млн как таковой не приводится). Идет ли речь о 3 млн или все-таки об одной сумме, т.е. той самой, которая должна была пойти на строительство церкви? Объяснения на эту тему неясны во всем документе.

27 октября 2010 года в Эстонию приехал С. Петров и интенсивно попытался связаться с Д. Бородичем. Поскольку последнего не было в Эстонии, контакта не произошло. На следующий день Петров уехал из Эстонии, сообщив по прибытии в Москву Бушуеву о том, что запланированная встреча с Бородичем не состоялась.

Комментарий 10: Это один из самых интересных отрывков всего документа. Если КаПо в Эстонии еще могла следить за передвижениями и телефонными переговорами Петрова, то в Москве это нереально. Таким образом, эта информация могла поступить лишь двумя способами: от участников (Петрова или Бушуева. Маловероятно, что это был Якунин) или от российских спецслужб.

На основании вышесказанного у КаПо было достаточно оснований полагать, что российская сторона активно искала контактов для передачи Центристской партии денег. Также учитывая тот факт, что на юбилейные торжества Eesti Raudtee 4 ноября 2010 года должен был приехать и Якунин, и Бушуев, 3 ноября 2010 года было решено провести беседы с Сависааром и с прибывающим в тот день в Таллинн С. Петровым.

3 ноября 2010 года во время беседы внимание Сависаара обратили на возможность скомпрометировать себя и партию в связи с просьбой денег у другого государства и на исходящие из этого опасности.

4 ноября чиновники КаПо провели подобную беседу с находившимся до тех пор в отпуске Денисом Бородичем.

Комментарий 11: В предыдущих отрывках было упомянуто решение провести беседу и с Петровым, однако хронология последующей беседы это не подтверждает. Была ли проведена беседа с Петровым? Если да, то почему она в дальнейшем не упоминается? Также ни словом не упомянуто содержание беседы, в связи с чем констатация этих событий не придает ценности документу. Какие открытия сделала КаПо – вот что, на самом деле, важно.

6 ноября 2010 года состоялась телефонная беседа между Сависааром и Якуниным, в которой говорилось о необходимости подписать трехсторонний договор о легализации денег, выделенных на строительство Ласнамяэской церкви, во избежание скандала.

Комментарий 12: Неважно само по себе. Договор был уже заключен устно, и письменное подтверждение было единственной возможностью в данной ситуации. Кроме того, все стороны уже знали, что КаПо следит за ними, таким образом, скрывать что-либо не было смысла.

Вопрос лишь в том, когда и как Сависаар проинформировал Якунина о ходе своей беседы (он должен был это сделать) и какова могла быть реакция последнего.

26 ноября 2010 года был подписан договор о финансировании церкви в Ласнамяэ. Для этого из Москвы в Таллинн прибыл Бушуев вместе с президентом Фонда Андрея Первозванного Сергеем Щеблыгиным, с собой у них был подписанный в Москве документ. Подписи представителей таллиннской мэрии и ЭПЦМП собрал Евгений Томберг. На следующий день мэр города Эдгар Сависаар представил договор в таллиннской мэрии.

Комментарий 13: это несущественно.

Вывод

Документ как таковой недостаточно убедителен и складный. Имеются сомнительные ошибки и неясности, которые уменьшают доверие к этому документу.

Даже если не ставить под сомнение наличие физических (дигитальных) доказательств, которые пока нельзя обнародовать, складывается впечатление, что данный документ – быстро сделанный и относительно небрежный реферат более подробного документа. При эмоциональном чтении он может показаться заслуживающим доверия, однако если убрать имена и заменить их, например, буквами X, Y и Z, картинка становится мутной.

От такого учреждения я ожидал бы лучшей работы при составлении столь важных документов. Кроме того, документ дает возможность заподозрить КаПо в сверхъестественной технике прослушки и ее методов. Во многих случаях это все-таки указывает на наличие стукачей в ядре Центристской партии, которые снабжали спецслужбу информацией о будущих действиях и местах, где все это будет происходить, или же сами присутствовали с жучком на встречах.

Альтернативная гипотеза

Поскольку в отдельных эпизодах чувствуется сильный запах российских спецслужб, они могли ассистировать нашей спецслужбе в сборе информации (это само по себе нормально, что существует сотрудничество), однако они могли даже задать направление всему развитию темы.

Все это может быть умелой двойной игрой, в которой истинным интересом российской стороны во всем скандале может быть подрыв позиций Владимира Якунина перед президентскими выборами

В том числе, если это сопровождается возникновением внутриполитической суматохи в маленьком государстве (потому что мы по-прежнему считаем себя пупом земли и даже не сомневаемся в этом ;) и инициированием резонанса с негативным оттенком в мире [9], это лишь бонус. Если это так, то снимаю шляпу перед ФСБ — умелые игроки, все цели достигнуты». 

Комментарии
Copy
Наверх