Люди несут стартовые комплекты евромонет назад в банк

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комплекты евромонет.
Комплекты евромонет. Фото: Toomas Huik

Люди приносят стартовые комплекты евромонет назад в банк, чтобы обменять их на банкноты. Однако необходимо учитывать, что при обмене монет на купюры взимается плата за обслуживание, поэтому разумнее все-таки расплачиваться монетами, а не менять их, пишет Tarbija24.ee.

«Мы заметили, что многие возвращают купленные ранее стартовые комплекты евромонет, чтобы получить вместо них банкноты», - сказала директор отдела розничных банковских услуг Swedbank Улла Илиссон.

Она заверила, что в этом нет никакой необходимости, поскольку этими монетами можно расплачиваться в магазине, а запуск монет в оборот поможет перейти на новые деньги более быстро и плавно. «В период параллельного обращения валют, то есть по 14 января, кронами можно расплачиваться в магазине. Поэтому до середины января нет прямой необходимости обменивать кроны на евро», – пояснила Илиссон.

Специалист банка SEB по связям с общественностью Сильвер Воху отметил, что в банке не наблюдается массового обмена стартовых комплектов евромонет на купюры, однако люди уже приносят евромонеты в банк.

«Конечно, это не проблема, но нельзя считать это разумным, так как при обмене монет на бумажные деньги банк взимает плату за обслуживание», - добавил Воху. Банк SEB берет за обслуживание 5 процентов от обмениваемой суммы.

Директор банка Sampo по персоналу и розничным банковским услугам Тыну Ванаюур признал, что в их банке некоторые люди тоже меняют стартовые комплекты евромонет на бумажные деньги, однако никакого бума нет. «Сейчас люди больше меняют кроны на евро», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх