Любовь, а также смерть, отчаяние, кома, гангрена и педерастия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Загородная идиллия: Сассь (слева), Руфь и Мати наслаждаются природой и друг другом.
Загородная идиллия: Сассь (слева), Руфь и Мати наслаждаются природой и друг другом. Фото: exitfilm.ee

Все перечисленное есть в новом эстонском фильме «Один мой друг» («Üks mu sõber»), премьера которого состоялась 7 января. Надо сразу сказать, что «Один мой друг» очень хорошее кино о любви. Ни гангрена, ни педерастия его не портят.

Пожилой работник тартуской библиотеки Мати (Аарне Юкскюла) после смерти жены, с которой он прожил полвека, теряет интерес к жизни. У дочери (Харриет Тоомпере), воспитывающей маленького сына, свои проблемы, и Мати остается один на один с болью и пустотой. Накачавшись алкоголем, он пытается покончить с собой, прыгает с моста и попадает в больницу, где неожиданно – и против воли – обзаводится новым другом по имени Сассь (Александер Ээльмаа).

Этот Сассь уже знаком Мати и его коллеге Руфи (Рита Рааве): эксцентричный холерик, щеголяющий в красной шапке с козырьком, часто заходит в библиотеку. В последний раз он умудрился испугать школьниц, которые пришли за «Войной и миром»: «О, великая русская литература! Толстой! Достоевский! “Идиот”! “Анна Каренина”!..» – вопит он; девочки в ужасе убегают, а Сассь, не растерявшись, сам берет четыре тома Льва Толстого.

Друг в беде не бросит

Мати читает умирающей супруге «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, знаменитые слова Холдена Колфилда: «А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи...» Сассь напоминает Холдена Колфилда – пожившего, потрепанного, постаревшего телом, но не душой, и ничуть не утратившего желания спасать людей от пропасти отчаяния. Только ловит он не детей, а взрослых.

Работающий медбратом Сассь прилипает к Мати как банный лист к спине. Услышав, что врачи рекомендуют тонущему в депрессии старику жизнеутверждающую музыку, санитар кооперируется с Руфью и буквально заставляет Мати слушать Баха, Бетховена и Rolling Stones. Сассь вообще не слишком тактичен. Увидев в руках Мати больничное судно, он радостно восклицает: «Ты какаешь!..» – словно у него на глазах происходит чудо. А когда сосед Мати по палате Тыннь (Маркус Луйк) выходит из комы и у него отнимают пораженную гангреной правую руку, тот же Сассь, нарядившись Дедом Морозом, вручает ему (за стихотворение, как на утреннике в детском саду) подарок – протез кисти. Правда, не правой, а левой. Ошибся – с кем не бывает.

Когда подлечившийся Мати выходит из больницы, Сассь из его жизни никуда не девается. Потому что «ты мой друг, а друзей не бросают». Никогда. Даже если друзья хотят, чтобы их оставили в покое. В какой-то момент озверевший старик запирается от Сасся в туалете бара. Сассь присаживается на соседний унитаз и начинает ободрять Мати: «Я никуда не уйду. Ты попал в беду, а в беде друзей не бросают. Особенно в туалете! Послушай, Мати, жизнь прекрасна! Посмотри вокруг! Что ты видишь?..» После долгой паузы обессилевший старик отвечает: «Я вижу туалет!..»

Над пропастью в любви

Кульминация необычных отношений наступает, когда Сассь приглашает Мати и Руфь к себе в загородный дом. Дело осложняется тем, что Руфь давно и безответно влюблена в Мати, но, кажется, чувствует что-то и к Сассю. Ночью Руфь с благословения Сасся отправляется к старику, чтобы, так сказать, пробудить в нем радость к жизни. Мати ее, разумеется, выставляет. «Я ему не нужна!» – сетует Руфь, и Сассь, утешая ее, смекает: старику нужен кто-то еще! Готовый ради счастья друзей на любые жертвы, он надевает женское платье, красит губы, встает на каблуки и идет к Мати...

Все ради друга! Но готов ли к такому повороту друг? На следующее утро Мати с чемоданом покидает гостеприимный дом Сасся, гневно крича на прощание: «Ты педераст!» Однако история на этом не заканчивается, хотя дальше не будет уже ни смерти, ни отчаяния, ни комы, ни гангрены, ни даже педерастии.

«Один мой друг» – режиссерский дебют Марта Кивастика, писателя, до того отметившегося в кинематографе сценарием фильма «Таарка». Невзирая на тяжелые темы, это очень легкий и, что главное, правильный фильм о том, что любовь в конце концов ломает любые стены, которыми люди отгораживаются от мира: Сассь, может, и придурок, но его бесцеремонная доброта растапливает лед в сердце Мати, спасая того от бездны.

Другое дело, что осадок от «Одного моего друга» остается грустный. Сассь – именно что Холден Колфилд в старости, спасающий таких же, как он, немолодых людей. Не детей, хотя именно их спасать и следовало бы: если судить по фильму, эстонская молодежь ныне – это по большей части наркоманы, глуповатые школьницы и увлеченные простейшими компьютерными играми школьники. Вся надежда – на внука Мати. Впрочем, «Один мой друг» – не совсем об этом.

P.S. К сожалению, создатели и прокатчики фильма не озаботились тем, чтобы снабдить его русскими субтитрами.

Комментарии
Copy
Наверх