Финская газета: С приходом евро в Эстонии мало что подорожало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Prisma. Иллюстративное фото.
Магазин Prisma. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Финская экономическая газета Taloussanomat провела в Эстонии небольшое исследование с целью выяснить, подорожали ли местные товары и услуги с приходом евро. Как оказалось, для финнов цены остались приблизительно теми же, что и прежде.

Как пишет издание, в большинстве туристических мест цены не повысились: в 19 местах из 30 цены остались на прежнем уровне, в 7 местах повысились и в 4 понизились. Первое исследование проводилось 29-31 декабря, второе — 15 января, когда евро стали единственной официальной валютой, пишет Õhtuleht.ee.

Округление цен происходило как в большую, так и в меньшую сторону. Сильнее всего цены повысились в любимом финнами Kalev Spa, где билет подорожал с 3 евро до 7. Отмечен был и магазин Prisma, где блок сигарет подорожал до 29,95 евро. И все же в Эстонии блок сигарет стоит на 20 евро дешевле, чем в Финляндии.

McDonald's округлил цены в большую сторону. Ресторан Olde Hansa изменил лишь меню, цены остались прежними. Ресторан Ö, также пользующийся популярностью среди финнов, оставил цены на старом уровне.

Пиво в барах при отелях было дорогим еще до введения евро и, как пишет газета, остается только ждать, что произойдет с ценами в ближайшие полгода.

Среди прочего, редакция газеты отметила, что в Эстонии билет Viking Lotto стоит 63 евроцента, а в Финляндии — 60 евроцентов.

Туристов из Финляндии радует, что Эстония перешла на евро, поскольку это положительно влияет на прозрачность в ценовой системе. Также теперь финнам не придется платить дополнительные деньги в пунктах обмена валюты.

Также Taloussanomat пишет о том, что благодаря евро стали известны низкие зарплаты жителей Эстонии, что вызывает напряжение. 

Комментарии
Copy
Наверх