Кому «совок», кому – раритет

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор СПА-санатория «Нарва-Йыэсуу» Карина Кюппас признает, что в санатории есть недочеты, которые по мере возможности стараются исправлять.
Директор СПА-санатория «Нарва-Йыэсуу» Карина Кюппас признает, что в санатории есть недочеты, которые по мере возможности стараются исправлять. Фото: Светлана Карабут

Из-за статуса памятника старины санаторию «Нарва-Йыэсуу» трудно соперничать с конкурентами, а посетителям центра отдыха приходится мириться с неудобствами. Обслуживание и ремонт зданий, охраняемых государством, стоит гораздо дороже, чем новостроек, но Департамент охраны памятников старины считает, что руководству санатория грех жаловаться.

С жалобой на СПА-санаторий «Нарва-Йыэсуу» в газету обратилась Татьяна Бурилова. Разгневанная женщина живописала испорченный отдых на трех страницах печатного текста.

В сентябре Татьяна обратилась в туристическое агентство, в котором ей посоветовали провести отдых в СПА-санатории «Нарва-Йыэсуу». Женщине показали яркие буклеты, и она без раздумий приобрела путевку.

«Совковый» отдых

«Открываю дверь номера и столбенею – маленькая темная занюханная комнатушка с обшарпанными стенами не имеет ничего общего с картинкой в буклете!» Татьяна поделилась негодованием с администратором. Номер ей заменили на (прости меня, русский язык!) реновированный сьют, но и им женщина осталась недовольна.

«Вместо ожидаемого вида на море – заросший лесом земляной вал. За окном восемь градусов, и в номере та же температура». Раздосадованная Татьяна вновь спустилась к администратору, потому что в номерах нет телефонов, впрочем, как и фенов. По словам Татьяны, сотрудник санатория предложила включить в ванной подогрев пола. Пол нагревался около суток, поэтому первую ночь в Нарва-Йыэсуу Татьяна легла спать, прогрев простыню собственным феном. В последующие дни поводов для огорчения женщине добавили некорректное поведение персонала санатория, разнообразные технические неисправности, подломившиеся ножки кровати, непрофессиональный массаж, а также окрестности, изобилующие заброшенными зданиями с выбитыми стеклами.

Ознакомившись с жалобами читательницы, мы просмотрели отклики об этом санатории на туристических форумах.

«Не советую туда ехать. Что-то отремонтировано, что-то утопает в ржавчине. Стойкий запах плесени в ванной комнате и сантиметровый слой воды на полу, где вместо кабинки натянута занавеска для душа. В коридорах скрипучий паркет», – делится впечатлениями о санатории Анна из Эстонии.

С ней соглашается семейная пара из России: «Ощущение, что попали в 80-е годы: все обшарпанное, холодно так, что раздеться страшно. Бронировали номер на неделю, но сбежали после первой ночи. Здоровье детей – дороже».

«Пол в бассейне ужасно скользкий, а женская душевая так расположена, что, когда открываешь дверь, открывается и возможность продемонстрировать свои прелести мужчинам в бассейне», – жалуется Алена из России.

«Скрипучие полы, нет сейфа в номере, вид из окна на унылую дюну. Мрак, „совок“, уныние», – делятся впечатлениями супруги из Латвии.

Просмотрев пару десятков комментариев такого характера, мы нашли такое же количество положительных отзывов о санатории. В результате запутались совсем.

«Ежегодно здесь отдыхаем. Удобные номера, батареи просто надо включить – и холодно не будет, вежливый персонал, отличная массажистка, замечательная столовая», – хвалит центр отдыха пара из Санкт-Петербурга.

Решено! Чтобы выяснить, что же на самом деле происходит сейчас в некогда престижном советском санатории, мы отправились в Нарва-Йыэсуу.

Своими глазами

После просмотра буклета санатория «Нарва-Йыэсуу» ожидаешь попасть в современный СПА-центр, каких в нашей стране теперь десятки, а попадаешь в классический советский санаторий, в каких отдыхали еще наши мамы и папы. Большое светлое здание, внутри чисто и спокойно, а природа вокруг – сказка, даже зимой.

Нас встретили радушно, а в номере было даже жарковато. Обслуживание, питание, СПА-процедуры, вкусная домашняя кухня, персонал, очень старающийся соответствовать высоким критериям, – все располагает к приятному отдыху. Здание санатория не похоже ни на один отель в Эстонии. У него своя энергетика. Даже спится здесь особенно сладко, а из-за соседства с морем и сосновым бором от чистого воздуха слегка кружится голова.

Но мы приехали сюда искать огрехи, на которые указывают постояльцы санатория. Люди не врут, здание действительно нуждается в ремонте, а мыться в женской душевой при бассейне невозможно – дверь плохо закрывается, моющиеся женщины то и дело становятся героинями «реалити-шоу» для мужчин. Не составило труда найти ржавчину и облупившуюся краску в бассейне, дверь в ароматическую баню плохо закрывается, из-за отсутствия душевой кабинки пол в ванной номера заливает, паркет в коридорах надоедливо скрипит, занавески грязные, обои местами отходят от стены. И это – в отреставрированном номере, а в санатории есть 12 номеров, до которых ремонт еще не дошел. В них темновато, старые обои, мебель и окна – отсюда неприятный запах. Именно в такой номер изначально и вселили Татьяну.

Разумеется, после буклета с лазурным бассейном, в котором красивые девушки распивают яркие коктейли, зайти в такой номер – как кипятком ошпариться. А когда хорошее настроение клиента безвозвратно погублено, выискать недочеты в работе санатория несложно. Путешествие в прошлое либо нравится, либо нет.

Скрипя паркетом

Директор СПА-санатория «Нарва-Йыэсуу» Карина Кюппас подтвердила, что осенью Татьяна Бурилова у них останавливалась. «С номером, конечно, вышла ошибка. Администратор второпях дал женщине комнату, которая не предназначена клиентам турфирм. Их нет в рекламных буклетах, – объясняет Карина. – Эти 12 номеров мы сдаем, когда отель переполнен. Они и стоят дешевле».

Карина отмечает, что по просьбе Татьяны номер сразу поменяли. Также директор санатория подчеркивает, что многие жалобы Татьяны несправедливы и комментировать их сложно. У санатория своя газовая котельная, поэтому тепло поступает в здание автоматически. Температуру в комнате можно регулировать самостоятельно. Когда номер пустует, работники ставят радиаторы на минимум в целях экономии, а перед приездом гостей нагревают комнаты до 21 градуса. В тот день оба номера, в которых побывала Татьяна, гостей не ждали. «Женщина сказала, что и в номере, и за окном было восемь градусов. У нас нет термометров – неужели она приезжала к нам со своим?» – удивляется Кюппас.

Не верит директор и в недоброжелательность своего коллектива, и в непрофессионализм массажистов. По отзывам многих клиентов, душевный коллектив санатория – то, ради чего сюда хочется приезжать снова и снова. Кстати, такими похвалами исписана толстенная гостевая книга санатория. Да и то, что летом в санатории нет свободных номеров и приходится ставить дополнительные кровати, говорит о многом. Впрочем, и на новогодние праздники санаторий был переполнен гостями из России.

Директор признает, что в санатории есть недочеты, которые по мере возможностей стараются исправлять. «Санаторий сам себя финансирует, и, конечно, денег на все сразу не хватает», – признается Кюппас. В этом году в номерах появятся телефоны и фены, в следующем будет обновлена тыльная часть здания.

Привести санаторий в полный порядок сложно еще и потому, что все работы должны быть согласованы с Департаментом охраны памятников старины, а здание должно и снаружи и внутри оставаться таким же, как задумано в первоначальном проекте. Даже картины советского периода нельзя снимать со стен, даже перевешивать их запрещено. Самодеятельность грозит санаторию огромными штрафами. Также нельзя снять сломанные часы с башни санатория, которые на форумах называют «эхом совка» – это раритет.

«Старый паркет действительно скрипит. Его можно заменить, но на точно такой же, наборный, выложенный „елочкой“. Это ужасно дорогое удовольствие, хотя замена на первом этаже – в планах на ближайшее будущее», – рассказывает руководитель санатория. Двери и окна в здании постепенно меняют. «Изготовление одного нашего деревянного окна по спецзаказу занимает два месяца», – говорит Кюппас. Такие эксклюзивные окна и двери намного дороже, чем, например, пластиковые окна в соседнем СПА-отеле «Мересуу», открывшемся в Нарва-Йыэсуу два года назад.

«С „Мересуу“ у нас разная клиентура и направления, цены тоже отличаются, – объясняет Кюппас. – К ним в основном приезжают за красивыми СПА-процедурами, а к нам – лечиться. У нас лицензированный медицинский персонал, а половина пакетов – с консультацией врача».

Директор уверена, что реклама санатория составлена честно. Красивые фотографии в буклете – ну так каждый хочет показать все самое привлекательное. Вида на море из окон реклама не обещает. Оно действительно в пяти минутах ходьбы от отеля, но отгорожено земляным валом.

«Номеров с видом на море у нас нет, – разводит руками Кюппас. – Зато у дома есть душа. У людей, которые здесь отдыхают, есть деньги и дома в теплых странах, а они приезжают сюда вновь и вновь. А если задаться целью, найти недостатки можно даже в пятизвездочном отеле. В этом году у нашего дома юбилей, и теперь в рекламе мы будем делать упор на его историю. Согласитесь, приятно пройтись по паркету, пусть и скрипучему, по которому ходили политики, певцы, актеры, музыканты разных лет. Если люди будут ехать не просто в СПА-центр, а в своеобразный музей, тогда, скорее всего, и жалоб не будет».

Комментарий
Андрес Ноормяги, мэр Нарва-Йыэсуу:

– Разрушенные дома вблизи СПА-санатория «Нарва-Йыэсуу» – не вина санатория, это отголоски прошлого нашего 135-тилетнего курорта. Городок пережил революцию, войну, разные правительства, разруху. Здания пытались продать, и даже переносили отсюда в Таллинн и Тарту.

Этот санаторий, построенный в Нарва-Йыэсуу после войны, пользовался огромной популярностью и всегда был заполнен. Это был первый санаторий в Эстонии, в который могли получить путевку и жители республики, ведь другие были ориентированы на гостей из других республик Советского Союза. Сейчас клиентов тоже хватает. Я работаю в Нарва-Йыэсуу пять лет, а моя семья живет в Таллинне. На выходные я уезжаю, а в будни ночую именно здесь. И хотя кое в чем санаторий уступает «Мересуу», лучшему туробъекту Эстонии 2008 года, в «Нарва-Йыэсуу» приятно отдыхать, здесь своя неповторимая атмосфера, есть открытая веранда и бассейн на улице. Тут отличное соотношение цены и качества, душевный персонал, отличная кухня.

Комментарий:

Мадис Туудер, старший инспектор Департамента охраны памятников старины Ида-Вирумаа:

– Конечно, все ремонтные работы в СПА-санатории «Нарва-Йыэсуу» должны быть согласованы с Департаментом охраны памятников старины. Но я считаю, что здание находится в хорошем состоянии по сравнению с другими нашими объектами. Санаторий работает, за домом хорошо ухаживают. Плохое состояние памятника старины для нас – это когда у здания нет ни окон, ни дверей, и оно не функционирует. Таких объектов в Ида-Вирумаа много.

Наш департамент финансирует лишь аварийные работы, например, если у архитектурного памятника течет или обваливается крыша – он находится под угрозой, а у его хозяев нет денег на ремонт, мы поддержим его, но в нынешние непростые времена – частично. А вот плановую замену паркета в здании департамент оплачивать не будет.

Справка «ДД»:

25 июля СПА-санаторию «Нарва-Йыэсуу» исполнится 50 лет. Его оригинальное название – «Межколхозный санаторий», который был спроектирован в 1938 году, но строительство завершили лишь в 1961-м. В советские времена санаторий вместимостью 400 мест принимал по путевкам колхозников со всей страны.

Сейчас здание СПА-санатория «Нарва-Йыэсуу» реновировано и принимает гостей круглогодично. Помимо оздоровительного центра, на базе гостиницы работает водно-банный комплекс.

Знаменитые гости санатория:

Политики Леннарт Мери, Эдгар Сависаар, Юри Тамм, Индрек Таранд, певица Маpия Пахоменко, певица Валентина Толкунова, композитор Виктор Лебедев, актрисы Ирина Муравьева и Eвгения Kрюкова, писатель-сатирик Семен Альтов, актеры Константин Хабенский и Евгений Жарков, художница Валли Богаткина.

Комментарии
Copy
Наверх