Партии видят будущее налоговой системы по-разному

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Praxis
Логотип Praxis Фото: Dzd

Как вновь добиться роста экономики? Партии видят применение мер налоговой политики, как одну из возможностей решения этой задачи, комменетирует Ристо Каарна, аналитик Центра политических исследований Praxis в области налоговой и бюджетной политики, на портале etnoweb.ee.
 

Praxis анализировал обещания партий в области налоговой политики, исходя из того, как они повлияли бы на налоговую систему в целом. Были проанализированы избирательные платформы всех партий, получивших депутатские места в результате предыдущих выборов в Рийгикогу – Эстонской партии зеленых, Народного союза Эстонии, Союза отечества и Res Publica, Центристской партии, Партии реформ и Социал-демократической партии. На основе анализа приведены различия, которые должны помочь избирателю сравнить платформы партий исходя из своих предпочтений.

На выборах в Рийгикогу 2011 года темы налогов в избирательных программах согласуются с наиболее общими мировоззренческими позициями партий.

Те, кто желает большего перераспределения со стороны налоговой системы от более обеспеченных менее обеспеченным или от городов сельским регионам, могли бы отдать предпочтение социал-демократам, центристам или Народному союзу.

Кто желает снижения налогового бремени для высокооплачиваемых людей, но более высоких акцизов, могли бы предпочесть Партию реформ или Союз отечества и Res Publica.

Те, кто заинтересованы в повышении роли налоговой системы в стабилизации экономики, могли бы выбрать нынешние оппозиционные партии: Центристскую партию, социал-демократов, Народный союз или «зеленых».

Кому нравится простая, не содержащая исключений налоговая система, могли бы отдать предпочтение Партии реформ или Союзу отечества и Res Publica. А кто желает более высокого налогообложения капитала, могут выбрать социал-демократов, «зеленых» или Народный союз.

Большинство партий считают важным снижение общего налогового бремени как фактор оживления эстонской экономики. Однако избирателя интересует, кто несет максимальное налоговое бремя – предприниматели, работники или потребители, люди с высокой или низкой зарплатой? К сожалению, из платформ это не до конца ясно. Также не указаны четко цели, которые должны быть достигнуты тем или иным изменением в налоговой системе. Во-вторых, многие обещания в отношении налогов остались без указания конкретных цифр. В-третьих, возникает вопрос, к какому сроку обещанные изменения в налоговой системе будут осуществлены.

В случае как низкого, так и высокого налогового бремени экономика может расти как быстро, так и медленно, гораздо важнее то, куда пойдут налоги. Если поступающего с налогов дохода государству будет недостаточно, то без каких услуг или пособий мы останемся? Надеемся услышать решения в предвыборных дебатах.
 

Комментарии
Copy
Наверх