Паэт: белорусы нуждаются в поддержке их демократии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits

Министр иностранных дел Урмас Паэт подчеркнул сегодня на конференции сторонников белорусского гражданского общества в Варшаве, что вместо изоляции Белоруссии важно сосредоточиться на большей поддержке гражданского общества в стране.

«Евросоюз нуждается в более конкретной политике в отношении Белоруссии, которая учитывала бы ситуацию в стране и поддерживала гражданское общество», - добавил министр иностранных дел.

По словам Паэта, белорусские власти должны прекратить репрессии против представителей гражданского общества. «В последние несколько лет была надежда на то, что белорусское общество шаг за шагом станет более свободным, однако репрессии, последовавшие за выборами, снова отбросили это общество назад. Министры иностранных дел ЕС решили на этой неделе ввести санкции против лиц, ответственных за акты насилие и аресты, последовавшие за президентскими выборами», - добавил Паэт.

По словам Паэта, Эстония планирует увеличить поддержку белорусского гражданского общества в рамках курсов Эстонского центра Восточного партнерства, а также поддержку белорусских студентов, предлагая им возможность учиться в эстонских университетах. «Делясь опытом открытого общества, мы хотим поспособствовать демократическому развитию Белоруссии», - сказал министр, добавив, что Эстония поддерживает и Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе, где учатся белорусские студенты.

По словам Паэта, крайне важно развитие свободы слова и свободных СМИ. «Поэтому следует больше поддерживать и ту небольшую часть белорусской прессы, которая свободна и независима», - сказал он.

Министр иностранных дел отметил, что ЕС должен продолжать процесс облегчения визового режима для граждан Белоруссии. «Эстония планирует со своей стороны отказаться от платы за визы для граждан Белоруссии. Нынешние платы за визу высоки, и они ограничивают возможность белорусских граждан путешествовать по ЕС», - сказал Паэт, выразив надежду на то, что и другие страны ЕС найдут возможности упростить путешествия для белорусов.

Комментарии
Copy
Наверх