Социально-трудовая политика: стоит ли стремиться к большей защищенности?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Praxis
Логотип Praxis Фото: Dzd

Какие услуги рынка труда планируется ввести и как их финансировать? Увеличатся ли пособия по безработице и социальные пособия? Какие обещания дают партии? Для следующей правительственной коалиции остается неясным в отношении безопасной гибкости, стоит ли стремиться к большей защищенности и каковы ее плюсы и минусы, пишет etnoweb.ee.

Praxis проанализировал предвыборные платформы всех представленных сейчас в Рийгикогу партий в области социально-трудовой политики.

В центре внимания платформ находятся прежде всего долговременная безработица, высокий риск бедности среди семей безработных и одновременно нехватка рабочей силы с необходимыми навыками. Однако акценты, расставляемые партиями относительно того, в каком направлении государство должно влиять на рынок труда, существенно различаются.

Самые скромные обещания у Союза Отечества и Res Publica и Партия реформ, которые не обещают дополнительных пособий и услуг, существенно влияющих на рынок труда, и не планируют повышать налоги для их финансирования.

У Социал-демократической и Центристской партий большие обещания в части социальной защиты, активной трудовой политики и обучения на протяжении всей жизни, и они желают финансировать все эти обещания с помощью более высоких налогов. Однако нет гарантии, что эта, т.н. модель Северных стран, будет сохранять жизнеспособность в Эстонии в течение длительного времени.

Программы Народного союза и Зеленой партии содержат грандиозные идеи. Они планируют повысить часть социальных пособий или реформировать существующие. Народный союз больше подчеркивает программы по трудовой занятости, а «зеленые» - обучение на протяжении всей жизни. Остается неясным, как эти меры совместно могут повлиять на гибкость рынка труда и как будет обеспечено финансирование этих обещаний.

Все партии обещают облегчить совмещение трудовой и семейной жизни, а также улучшить услуги по присмотру за детьми. Кроме того, работодателям обещают налоговые льготы при инвестировании в здоровье или образование работников.

По оценке аналитиков Praxis Андреса Вырка, Кирсти Нурмела и Лийны Осила, для следующей правительственной коалиции остается неясным в отношении безопасной гибкости, стоит ли стремиться к большей защищенности и каковы ее плюсы и минусы.

Комментарии
Copy
Наверх