Якунин о скандале: против нас предатели и бывшие коммунисты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Якунин на церемонии освящения креста храма в Ласнамяэ.
Владимир Якунин на церемонии освящения креста храма в Ласнамяэ. Фото: Liis Treimann

По мнению президента ОАО Российские железные дороги Владимира Якунина, разгоревшийся вокруг председателя Центристской партии Эдгара Сависаара скандал финансирования был раздут в Эстонии из-за приближающихся выборов и за ним, по оценке Якунина, стоят предатели и бывшие коммунисты, передает Postimees.ee.

Мэр Таллинна и председатель Центристской партии Эдгар Сависаар, выступая в субботу на церемонии воздвижения креста на православном храме в Ласнамяэ, ни словом ни обмолвился о разгоревшемся в декабре прошлого года т. н. скандале вокруг финансирования, который связывается со строительством храма в Ласнамяэ и который Центристская партия называет «церковным скандалом». Однако об этом в ходе своего выступления говорил прибывший в Таллинн на один день президент ОАО Российские железные дороги Владимир Якунин, пишет Арго Идеон в сегодняшнем номере Postimees.

«Хочу сказать, что все спекуляции на тему денег, выделенных на строительство, к сожалению, ошибочны», - сказал Якунин. «Если здесь есть строители, то вы знаете, что не существует ни одной постройки, которую можно было бы построить только за счет бюджета. Она все равно обойдется дороже, и этот храм тоже оказался дороже. Но его ценность не в деньгах», - добавил он.

Якунин сказал также, выступая перед народом, что 14 лет его жизни прошли в Пярну, и поэтому все связанное с Эстонией важно для него, так же как и происходящее в родном Петербурге.

На мероприятии по освящению креста храма, отвечая на вопросы эстонских журналистов, Якунин осудил тот факт, что православный храм, особенно храм Московского патриархата, в Эстонии пытаются втянуть в политику, чего, по его словам, никогда еще не было в истории.

Якунин сказал, что в Эстонии приближаются выборы, и поэтому здесь раздуваются различные темы, которые могли бы скомпрометировать кого-либо и расколоть эстонское общество.

По словам Якунина, работавшего в советское время в КГБ, против него и Фонда Андрея Первозванного сейчас предатели и бывшие коммунисты.

«Те люди, которые всегда предавали всех и изменяли тем принципам, которым они служили, будучи не рядовыми членами Советского Союза и компартии Эстонии, занимая партийные и политические должности, они научили таких, как я преданности коммунистической идеологии и партии», - сказал он.

По словам Якунина, эти другие строили себе хорошие дома и создавали удобные жилищные условия, в то время как таких, как он, заставляли только работать, работать и работать.

«Мы и сейчас работаем, а они занимаются всяческой пропагандой», - добавил он.
 

Комментарии
Copy
Наверх