Лавров: проблема безгражданства в Латвии и Эстонии является позором

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал позорной ситуацию, связанную с невозможностью получить россиянами, проживающими в Латвии и Эстонии, гражданства этих стран.

«Особого внимания к себе требует задача обеспечения прав национальных меньшинств, особенно в контексте такого позорного явления, как хроническая проблема безгражданства в Латвии и Эстонии», - заявил он, выступая на XVI сессии Совета по правам человека ООН.

«Мы хотели бы добиться полного выполнения соответствующих рекомендаций Совета Европы, ОБСЕ, комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации», - добавил российский министр.

По его словам, свой вклад в решение этой проблемы мог бы внести и Совет по правам человека ООН, «который за прошедший период доказал свою состоятельность, доказал, что может принимать эффективные решения».
 

Комментарии
Copy
Наверх