"Русская сборная" - проект Ансипа-Лаара?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: Из личного архива.
Перед нынешними выборами так называемым "русским" политическим силам впервые удалось договориться и создать единую сборную. Но произошло это как-то подозрительно быстро и в очень уж удобное для правящих сегодня в стране правых и национально ориентированных эстонских партий.
На это как-то не обратили внимания, но вопрос о создании "Русской сборной" стал на повестке дня как раз в тот момент, когда Полиция безопасности в тесном сотрудничестве с кабинетом министров активно "мочили в сортире" лидера Центристской партии Эдгара Сависаара, называя его агентом влияния Москвы и обвиняя в желании под предлогом строительства православного храма поиметь в России и денег на собственную предвыборную кампанию.
 
Цель этого мочилова было совершенно ясна: окончательно подорвать и без того слабые позиции Сависаара среди эстонского электората. Так уж получилось, что этот самый электорат как должное принимает говорящего по-эстонски с английским акцентом американского президента и не обращает внимания на то, что его любимые партии уже давно финансируются из-за границы - как, например, партия Лаара, долго жившая на деньги немецкого фонда.
 
Но это - особенности эстонского электората. Среди электората русского, как выяснилось, история с московскими похождениями Сависаара скорее добавила ему популярности. И вот тут, как чертик из табакерки, буквально из ниоткуда возникает "Русская сборная", в рекордно короткие сроки достигающая договоренности о совместной работе и умудряющаяся даже без особых споров распределить места в предвыборном списке. Невероятно, но факт.
 
Вообще-то, при наличии серьезного желания выступить на выборах, предвыборные блоки начинают создаваться как минимум за полгода до дня голосования, причем обсуждаются не только кандидатуры и места в списках, но и основные пункты предвыборной программы. А здесь - сборная начала создаваться за два месяца до выборов, причем программы под этим, если не считать названия "русская", не было вообще никакой. Программа продлилась еще через месяц, и по ней видно, в какой спешке она готовилась.
 
Отсюда и ощущение, что "Русская сборная" собиралась на скорую руку, как будто бы до сависааргейта ее члены даже и не думали об участии в выборах. И вдруг получили откуда-то сигнал: надо, ребята, надо. Откуда мог поступить этот сигнал, можно лишь догадываться. Но здесь в памяти почему-то всплывает фраза из классического детектива: ищи, кому выгодно. Кому выгодно накануне выборов создать политическую силу, способную оттянуть на себя хотя бы часть сависааровского русского электората?
Комментарии
Copy
Наверх