Рогозин предостерегает США от блицкрига в Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рогозин.
Дмитрий Рогозин. Фото: Kubedinov Igor/ITAR-TASS

Решение о применении иностранной военной силы в Ливии находится исключительно в компетенции Совета Безопасности ООН, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Если кому-то в Вашингтоне хочется добиться блицкрига в Ливии, то это серьезная ошибка, потому что любое применение вооруженной силы за пределами зоны ответственности НАТО будет считаться нарушением международного права", - сказал Рогозин во вторник "Интерфаксу".

"Мы в курсе того, какие дискуссии ведутся по этому поводу внутри Североатлантического альянса, знаем о позициях разных сторон и считаем, что в любом случае НАТО не может узурпировать право принимать решение о применении в Ливии грубой силы", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что СБ ООН решения об использовании силы не принимал. "Применение санкций, или тем более вооруженной силы, в обход Совета Безопасности будет грубым нарушением международного права", - заявил российский постпред.

Комментируя возможность запрета на полеты ливийской авиации над страной, Рогозин заметил, что "это тот самый минимум, который возможен, с точки зрения военной реакции НАТО на события в Ливии".

"Но при этом хочу сказать, что даже для того, чтобы осуществить это, а такой запрет, запрет национальным ВВС или гражданской авиации летать над своей собственной территорией, - это все равно серьезное вмешательство во внутренние дела другого государства, и в любом случае на него необходимо решение Совета Безопасности ООН", - сказал Рогозин.

"Я абсолютно убежден в том, что европейцы не подвинутся на то, чтобы пойти на такую меру без санкции ООН", - полагает российский дипломат.

По его словам, "если кто-то и собирается, очертя голову, действовать в Ливии, тем более, не вдаваясь в причины этого конфликта, в его последствия, в развитие ситуации", то он избирает неконструктивный путь.

"Это конфликт сугубо гражданский, внутренний. Налицо очаги гражданской войны. Влезать в чужую гражданскую войну - это значит создавать на долгие, долгие годы проблему не только для авторитета международного права, но в целом для всего региона. И это может, в том числе, поставить под вопрос само существование НАТО: что это за организация, в которой, когда кому-то надо влезть в войну, не считаются с мнением всех остальных государств?" - сказал Рогозин.

Он отметил, что, хотя решение о запрете полетов над Ливией пока не комментируется в НАТО, оно действительно обсуждается союзниками по организации, "но обсуждается, опять же, с позиции европейских стран, которые требуют для такого рода действий санкции Совета Безопасности ООН".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх