Мати Вяэртныу: «Меня как эстонца не задевает, когда со мной говорят по-русски»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Вяэртныу.
Мати Вяэртныу. Фото: Erakogu

Николай Караев в своей статье "Игра в интеграстию", посвященной межпартийным дебатам на тему интеграции и опубликованной в рубрике «Мнение», написал следующее: «Реформисту ответил народник Вяэртныу, говоривший до того вполне адекватные вещи: Я заметил, что эстонский язык яростнее всего защищают люди, которые не являются стопроцентными эстонцами.../.../Тут запахло уже не Сталиным, а съездом НСДАП по вопросам расовой гигиены».

Заверяю, что в данном случае моя мысль была неверно истолкована. Жаль, что Николай Караев не нашел времени взять у меня интервью. Тогда бы и в статье появилась та мысль, которую я на самом деле хотел выразить. Теперь же странно читать о том, что Мати Вяэртныу практически фашист. Я, тот, кто всегда стоял за единую Эстонию, не разделенную по национальному признаку, и демонстрировал нетерпимость лишь по отношению к тем, кто сам нетерпим и пропагандирует нетерпимость!

Поясняю, в высказывании господина Грязина меня задела типичная для Партии реформ привычка показывать пальцем в направлении Москвы каждый раз, когда разговор заходит о межнациональных отношениях в Эстонии. Я также обратил внимание на то, что часть людей, проводящих националистическую политику, даже не имеют в Эстонии глубоких корней. Меня как эстонца с глубокими корнями не задевает, когда со мной говорят по-русски, не раздражает, когда неэстонцы работают чиновниками, врачами или на любых других должностях. Меня бы не раздражало, если бы они имели возможность получать гражданство без трудного экзамена по эстонскому языку: одно знание языка еще не интегрирует человека, поэтому оно не может быть во главе угла. Подводя итоги дебатов, я сделал вывод, что мы сегодня не можем однозначно сказать, кто сегодня способствует межнациональному расколу в Эстонии.

Для меня непонятно, когда некоторые люди, которые в силу своего происхождения (только что интегрировавшись в Эстонское общество) могли бы способствовать сближению двух общин, на деле пропагандируют махровый эстонский национализм. Возможно, бросаясь в крайность, они пытаются изжить какие-то психологические комплексы, подсознательную неуверенность – не знаю. Но чем еще можно объяснить, что человек, чья бабушка дома говорила по-русски, не может ни на шаг отступить от убеждения, что все русскоязычное население должно стопроцентно владеть эстонским языком?!

По-моему, сегодня Эстонии куда важнее избавиться от образа оккупанта, который сегодня имеет только восточный вектор и разъединяет живущие здесь народы. Если наши взгляды опираются на историю, тогда мы должны были бы считать немцев куда большими оккупантами, поскольку они оккупировали Эстонию почти 700 лет. Таким отношением мы только нагнетаем напряженность в отношениях с другими народами. С этим нужно покончить раз и навсегда.

В Эстонии много людей со сложной судьбой, мы должны заботиться о них, а не клеймить и отталкивать. Только единство народов Эстонии, подкрепленное уважением к культурным традициям каждого, даст нам уверенность в том, что эстонское государство является сильным и жизнеспособным. Это гарантирует и жизнеспособность эстонского народа, его языка и культуры.

Комментарии
Copy
Наверх