Итоги: делиться свойственно простейшим!

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Вчера утром мы встречались с коллегой перед тем, как он должен был уехать в Австралию. С надеждой на ПМЖ. До него за кордон успели удрать еще двое моих коллег мужеского пола. Оглядываясь по сторонам, я понимаю, что удрали самые пассионарные, которым делать в этой богоспасаемой дыре просто нечего. А в стране по-прежнему все прекрасно, что подтверждают результаты парламентских выборов.

Честно говоря, я ожидала, что IRL наберет больше голосов, а реформисты их, наоборот, потеряют. Уж больно впечатляют цифры инфляции, а IRL и обещали щедро, и с евро вроде не ассоциируются.

Но Ансип?! Да простят меня читатели, но успех Партии реформ я могу прокомментировать только фразой, смысл которой состоит в том, что нас сношают, а мы крепчаем. Самой частой характеристикой по отношению к Ансипу, которая встречалась в эстонских интернет-комментариях, в том числе на портале ERR после предвыборных дебатов, было слово «высокомерный», что абсолютно точно отвечает и моим ощущениям. И, тем не менее, инопланетный робот набрал на этих выборах второе после Эдгара Сависаара количество голосов.

И можно сколько угодно посылать теперь воздушные поцелуи Postimees, устроившей политический скандал накануне выборов, и жаловаться на то, что центристам не давали высказаться в СМИ (что абсолютная ложь хотя бы в том, что касается русских изданий). Дело даже не в руке Москвы, агенте влияния или грязной рекламе – проблема в том, что, по мнению большинства, делиться свойственно простейшим. Все, что нажито непосильным трудом, не должно достаться лодырям, лузерам и тупицам (ничего, что сюда автоматически причисляются пожилые люди, инвалиды и представители других наименее защищенных слоев населения, в том числе русские). Во всяком случае, у меня возникает именно такое ощущение, когда я читаю аргументацию тех, кто голосует за правые партии.

Какой там прогрессивный налог! Какое там справедливое распределение доходов! Справедливо - это когда мне в жизни повезло (и у меня не было больных близких, которых надо было тащить на себе, пока кто-то делал деньги); это когда мои родители изначально крепко стояли на ногах (поэтому я уверен, что всего в жизни добился сам, хотя, на самом деле, у меня была крепкая поддержка семьи или знакомых); справедливо – это когда у меня есть все, а кто не спрятался, я не виноват.

Эстония - страна работодателей, общество с недоразвитым социальным инстинктом, как бы парадоксально это ни звучало. Страна, где большинство стремится оттяпать свой кусок и надежно спрятать его от покушений соседа. Есть в этом что-то хозяйственно-хуторское, куркульское. А пока преуспевающие работодатели сношают работников, те, кто поумнее и поэнергичнее, всеми правдами и неправдами стремятся вырваться туда, где хотя бы климат получше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх