DzD разыгрывает билеты на спектакль РТШ «Потудань» по Андрею Платонову

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РТШ

Новая работа Русской Театральной Школы «Потудань», поставленная режиссером Ириной Томингас по одному из рассказов Андрея Платонова – это история любви, где при помощи уникального авторского текста, поднимаются темы отношения общества к семье и воспитания в человеке таких непреходящих ценностей, как благородство, мужественность и гуманизм.

«Знаете, это такая тихая, нежная история о том, как молодые люди открывают для себя мир любви. Мы играем в свойственной нам парадоксальной манере: где-то пошумим, где-то похулиганим. Но, при всем этом, участники стараются осмыслить, пропустить через себя, причаститься этой историей, оживить на сцене такой загадочный и своеобразный мир Андрея Платонова», - сказала порталу DzD.ee режиссёр спектакля Ирина Томингас.

«Очень интересно побеседовать со зрителями после просмотра: узнать, что думают молодые современники об отношениях, что им дорого, а что доставляет боль. Спектакль „Река Потудань“ и есть еще одно приглашение к разговору, к общению с коллективом „Русской театральной школы“», - добавила Томингас.

«Никита - самый простой и самый редкостный человек, живущий настолько полной душой, что она, душа эта, как бы, не умещается в теле, почти парализует его от любви», - сказала DzD.ee поэт, переводчик и исследователь Зинаида Миркина. По ее мнению, «Река Потудань» - один из самых целомудренных рассказов, которые только есть в мировой литературе.

«Пришвин сказал однажды: „Любишь душу, а близость - это воплощение“. Воплощение это нечто бесконечно важное, оно становится даже священным, но только если чувствует свое второе место по отношению к Душе, если служит Духу, а не господствует над ним. Господство плоти над Духом - это господство временного над вечным, господство части над Целым, потеря связи с Целым и обреченность на опустошение и смерть», - отметила Миркина.

Мотивы, не перестающие быть актуальными во все времена, отражены в судьбах героев, борющихся с собственным прошлым за право жить и любить.

Режиссёр: Ирина Томингас
Хореограф: Ирина Кротова
Художник по костюмам: Ксения Харкмаа

Труппа: Екатерина Бурдюгова, Артём Смоляков, Арина Бонус, Андрей Кокурин, Анна Солодова, Илья Гусаров, Александра Величко, Александра Азовцева, Евгений Сазонов, Марк Сепп, Екатерина Куорти, Игорь Слепак, Виктория Германова, Юлия Гришина, Илья Суханов, Анна Солодова, Екатерина Бабиченко.

Режиссер Ирина Томингас закончила Высшее Театральное училище имени Щукина в 1989 году по специальности режиссёр. Работала в Русском Драматическом Театре, руководила собственным детским театром «Пиноккио». На данный момент работает режиссером в детском театре «Солярис» и художественным руководителем, педагогом и режиссером в Русской Театральной Школе.

Хореограф Ирина Кротова закончила ТТУ по специальности биомедицинская технология и Таллиннский Университет по классу хореографии. Продолжает обучение в магистратуре Таллиннского Университета по специальности хореограф-постановщик.

Художник Ксения Харкмаа окончила в 2010 году Государственную Чебоксарскую Школу Искусств как художник театральных костюмов и декораций. «Потудань» - это вторая совместная работа Ксении с Русской Театральной Школой.

Первые два показа постановки состоятся в аудитории художественного музея KUMU по адресу Weizenbergi 34. Спектакли будут показаны 1 и 2 апреля в 19.00. Продолжительность: 1,5 часа. Стоимость: 5 евро/8 евро. Билеты в пунктах продажи Piletilevi и www.piletilevi.ee.

Дополнительная информация: www.teatrikool.com

DzD.ee предлагает своим читателям поучаствовать в розыгрыше билетов на это представление.

Для участия в розыгрыше билетов пришлите письмо по адресу info@dzd.ee, указав в теме письма ключевое слово PLATONOV.

В письме укажите свое имя и номер телефона. (Обращаем ваше внимание, что письма без ключевого слова и/или номера телефона в розыгрыше участвовать не будут!)

Розыгрыш состоится в пятницу, 25 марта. Мы обязательно свяжемся с победителями!
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх