От Тартюфа до разврата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дамис (Александр Кучмезов), сын Оргона, появится в спектакле вместе с контрабасом.
Дамис (Александр Кучмезов), сын Оргона, появится в спектакле вместе с контрабасом. Фото: архив Русского театра / Евгений Миронов

26 марта, накануне Международного дня театра, Русский театр представит новую премьеру – спектакль «Тартюф» по классической пьесе Жана-Батиста Мольера.

Все опрошенные единодушны: спектакль обещает быть особенным. Актер Илья Нартов, исполняющий роль Тартюфа, сразу берет быка за рога: «Мне кажется, что рождается один из самых скандальных спектаклей Русского театра за последние – как минимум – десять лет. Дом Оргона, в котором происходит действие, пронизан пороком и развратом, а мой герой – катализатор, усиливающий порочность других персонажей. Думаю, зрителю будет на что посмотреть в этом спектакле. Все как в жизни. Не мне вам рассказывать...» Сквозь смех: Илья, вы серьезно? «Абсолютно. Все смеются, а на деле все обстоит именно так. Просто у каждого свое понятие о пороке и разврате...»

Ставит спектакль петербургский режиссер Олег Куликов. Оргона, который пустил в свой дом «праведника» Тартюфа и попал под его влияние, играет Эдуард Томан, в спектакле заняты также Татьяна Маневская, Наталья Мурина-Пуустусмаа, Елена Тарасенко, Татьяна Егорушкина, Александр Кучмезов, Александр Окунев, Юрий Жилин и другие.

Олег Куликов считает, что «Тартюф» входит в десятку лучших пьес всех времен и народов: «А все потому, что Мольер написал свою пьесу не на злобу дня. Она не о быте, а о бытийственности, о дружбе, любви, предательстве, лицемерии. “Тартюф” привязан к современному человеку, а эстонец он, латыш, русский, узбек или американец – неважно».

У Эдуарда Томана «Тартюф» – любимая пьеса Мольера. В ее актуальности актер не сомневается: «Мы практически из всего создаем кумиров, будь то человек или вещь. Нам впаривают лекарства, еду, все время открывают глаза на якобы истину... Точно так же некую истину внушает Оргону Тартюф. Мой персонаж ведь договаривается до того, что он уже ничем не дорожит: “Пусть у меня умрут брат, мать, жена и дети, / Я этим огорчусь вот столько, ей-же-ей!” Сегодня люди часто живут истинами, которые на поверку оказываются мыльными пузырями».

Но почему Оргон так легко поддается Тартюфу? «По пьесе у Оргона взрослые дети и молодая жена, а о прежней супруге не сказано ни слова, видимо, она ушла из жизни. У человека был свой мир, потом этот мир разрушился, возникла ситуация, когда, что называется, поговорить не с кем. Чем и пользуется Тартюф... Я вижу тут параллели с нашей действительностью. Творческим людям, которые занимаются в Эстонии русским искусством, точно так же иногда не с кем поговорить. Посмотрел ты российский спектакль, плохой или гениальный, – с кем его обсудить? В театрах не рождаются капустники, потому что люди не сидят вместе, не говорят... Многие сегодня одиноки – не физически, а интеллектуально».

Видит параллели с тем, что происходит вокруг нас, и Илья Нартов: «Тартюф хочет власти, хочет быть у руля, подмять под себя не только Оргона, но и самого короля. Страшная истина в том, что именно тартюфы правят нашим миром. Взглянув на людей, стоящих во главе государства, мы увидим, что все они в той или иной степени тартюфы, бесконечно манипулирующие самыми высокими и искренними чувствами избирателей. В нашем спектакле показано, чем эти тартюфы занимаются в свободное от работы время».

Комментарии
Copy
Наверх